г. Канаш Чувашской Республики

О Государственной программе переселения соотечественников

В июне текущего года в Чувашской Республике заработала Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Данная Государственная программа дает возможность обустройства и приобретения российского гражданства в упрощенном порядке. Ранее для участия в данной Госпрограмме тем иностранным гражданам, которые уже находятся в России, нужно было оформить сначала хотя бы разрешение на временное проживание. Это часто становилось непреодолимой преградой для потенциальных участников Государственной программы. Однако благодаря июльским изменениям в законодательстве в частности гражданам Украины достаточно получить временное убежище на территории Российской Федерации – и можно подавать заявление о вступлении в Государственную программу. Более того, получить временное убежище соотечественники могут в одном регионе, а для участия в Госпрограмме выбрать другой регион, что ранее предусмотрено не было. Таким образом, появился дополнительный канал для вхождения в Государственную программу.

Участие соотечественника и членов его семьи в Государственной программе может быть связано с осуществлением на территории выбранного субъекта Российской Федерации следующих видов деятельности:

- трудовая деятельность в качестве наемного работника;

- получение профессионального образования, в том числе послевузовского и дополнительного образования;

- инвестирование и ведение предпринимательской деятельности;

- сельскохозяйственное и агропромышленное производство;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- иная не запрещенная законодательством Российской Федерации деятельность.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся в Российскую Федерацию, имею право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе на возмещение транспортных расходов и на получение пособия на обустройство («подъемных»). В Чувашской Республике размер «подъемных» составляет 20 тысяч рублей участнику Государственной программы и по 10 тысяч рублей каждому члену его семьи. 



"Канаш"
01 сентября 2014
08:26
Поделиться