г. Канаш Чувашской Республики

Незаконный балкон

Незаконный балкон

У меня квартира на первом этаже. Хочу пристроить кирпичный балкон. Можно ли это сделать и какие документы нужны, чтобы узаконить такое строительство?

С уважением, Алексей Волков

 

На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Ирина Пудова.

Цены на недвижимость постоянно растут. Многие владельцы квартир ломают голову над вопросом, как бы расширить свою жилплощадь, да еще при этом и сэкономить. Иногда владельцы квартир на нижних этажах пытаются увеличить площадь своего жилья за счет строительства балкона. Нередко на государственную регистрацию поступают документы, из которых следует, что к квартире на нижнем этаже был пристроен балкон либо лоджия. Зачастую с такими объектами возникают проблемы с регистрацией.  Поэтому если вы собираетесь пристроить балкон, то  следует учитывать следующее.

 Переустройство или перепланировка жилого помещения, в данном случае квартиры, проводятся с соблюдением требований закона по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения*. Завершение переустройства или перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии. Следует помнить, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности как общие помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, так и земельный участок, на котором стоит этот дом (общее имущество в многоквартирном доме).**  Для общего имущества установлен особый порядок распоряжения. Собственники квартир в доме владеют, пользуются и в установленных  пределах распоряжаются  общим имуществом.*** В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда эти действия невозможны без присоединения к ним части общего имущества, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме.

Таким образом, присоединение части общего имущества, в данном случае, части земельного участка под балконом к квартире будет неправомерно, если нет разрешения администрации и согласия всех собственников дома.

*Согласно п.1 ст.26, ст.28 Жилищного кодекса Российской Федерации.

**Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ

***Согласно требованиям действующего законодательства, в частности п.3 ст.36, п.2 ст.40 Жилищного кодекса Российской Федерации



19 августа 2014
13:08
Поделиться