г. Канаш Чувашской Республики

С 1 июня предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы

1 июня 2014 г. вступило в силу большинство положений нового порядка ведения кассовых операций (п. 8 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», далее - Указание). Прежний порядок утратил силу (пп.8.2 п. 8 Указания).

С этой даты предприниматели, которые в соответствии с налоговым законодательством РФ ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу (пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания).

Кроме того, такие лица могут не устанавливать лимит остатка наличных денег (п. 2 Указания). Данное право предоставлено и субъектам малого предпринимательства.

В новом порядке установлены требования к программно-техническим средствам, которые могут применяться при ведении кассовых операций. Так, программно-технические средства, предназначенные для приема банкнот Банка России, должны иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков этих банкнот, перечень которых установлен нормативным актом Банка России (абз. 5 п. 4 Указания). Данное положение вступает в силу с 1 января 2015 г. (пп.8.1 п. 8 Указания).

Отметим, что в новом порядке есть и иные отличия от прежнего порядка. В частности, новый порядок не содержит требования о распечатывании предусмотренных Указанием документов, которые оформлены в электронном виде (пп. 4.7 п. 4 Указания). При этом документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. Такие документы должны быть подписаны электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (пп. 4.7 п. 4 Указания).



14 августа 2014
16:40
Поделиться