г. Канаш Чувашской Республики

Установлен обязательный порядок досудебного обжалования решений о государственной регистрации (отказе)

Установлен обязательный порядок досудебного обжалования решений о государственной регистрации (отказе) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

22 августа 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Со дня вступления в силу вышеназванного закона Федеральный закон от 08.08.2001 «129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополняется главой VIII.1, которая устанавливает обязательный порядок досудебного обжалования решений регистрирующих органов, в случае несогласия заинтересованных лиц с решениями, выносимыми регистрирующим органом по результатам рассмотрения предоставленных на государственную регистрацию документов.

Так, если заявитель не согласен с решением регистрирующего органа, он может обратиться в вышестоящий регистрирующий орган (УФНС России), а также в федеральный орган исполнительной власти (ФНС России) с жалобой, которая может быть подана в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если срок подачи жалобы был пропущен по уважительной причине, вышестоящий регистрирующий орган или ФНС России по ходатайству лица могут восстановить его.

Жалоба подается через регистрирующий орган, решение которого обжалуется. Регистрирующий орган обязан направить жалобу в вышестоящий регистрирующий орган в течение 3 дней со дня ее поступления. Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на десять рабочих дней.

По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

а) об отмене решения регистрирующего органа;

б) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Решение вышестоящего регистрирующего органа или федерального органа исполнительной власти по результатам рассмотрения жалобы вручается или направляется лицу, подавшему жалобу, а также направляется в регистрирующий орган не позднее следующего дня со дня принятия этого решения.

В случае отмены решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации регистрирующий орган обязан вынести решение по документам, представленным для государственной регистрации, и внести соответствующую запись в государственные реестры  в  срок не более чем пять рабочих дней со дня получения решения вышестоящего регистрирующего органа или федерального органа исполнительной власти.

Кроме этого, принятым  законом устанавливаются требования, предъявляемые к форме и содержанию жалобы, основания оставления жалобы без рассмотрения.

    

 

                                                             

 



14 августа 2014
16:38
Поделиться