г. Канаш Чувашской Республики

Краеведческий музей - хранитель национальной культуры

Краеведческий музей - хранитель национальной культуры

Канашский краеведческий музей является одним из очагов культурной жизни города, хранителем элементов национальной культуры. Он осуществляет функции по сбору и хранению памятников материальной и духовной культуры, стремится приобщать людей к культурному, историческому, художественному наследию, знакомит с памятниками истории и традициями. Другими словами, задача музейных работников – собрать материал, показать его людям и сохранить для потомков.

Сегодня в центре внимания нашего музея – реконструкция здания и установка современных экспозиций, но мы не упускаем из виду и главное наше предназначение – сохранение и пропаганду культурного наследия народа, воспитание населения в духе уважения к истории предшествующих поколений.

1 августа 2007 года здание бывшего кинотеатра «Мир» передали краеведческому музею, который с 1969 года находился в одноэтажном здании по улице Железнодорожной. При переезде в новое здание нам существенную помощь оказало Канашское пассажирское автотранспортное предприятие.

В течение семи лет сотрудники музея в перерывах между делами продвигали ремонт здания как внутри, так и снаружи. Переодевались в рабочую одежду и шаг за шагом превращали это двухэтажное архитектурное строение 50-х годов прошлого века в современное культурное учреждение. Радовались со всеми открытию в музее зала природы, этнографического зала, зала железнодорожного транспорта, картинной галереи и первого в Чувашии Дома ремесел, предназначенного для дальнейшего развития народных художественных промыслов в городе и районе.   

На протяжении этих лет нас поддерживали администрация города Канаша, председатель Собрания депутатов В.Н.Вишневский, отдел культуры, по делам национальностей и архивного дела в лице начальника Н.В.Золотовой.

Неоценимую помощь нам оказывали городские депутаты, начальник железнодорожного вокзала Л.И.Николаева, начальник автовокзала Л.Б.Кондратьева, Л.А.Михуткина, Г.С.Мифтахутдинов.

Мы очень благодарны индивидуальным предпринимателям И.Н.Семенову (ООО «Гамма»), В.В.Ларину (рекламная группа «Формат»), Е.М.Александровой, А.А.Петровой, И.Н.Викторовой, В.И.Яковлеву, Н.А.Степановой, А.Н.Яковлеву (ООО «Мир игрушек»), В.А.Кузьмину (ООО «Квинт Дент»), З.П.Сергеевой, семье канашского художника П.М.Меркурьева – супруге О.И.Меркурьевой и дочери Анне Павловне, жительнице д. Атнашево Григорьевой Валентине Андреевне.

Отрадно отметить, что не остались равнодушны к строительным и ремонтным проблемам и друзья музея: сотрудник ГДК Ю.В.Иванов, житель д. Ухманы В.В.Александров, Н.А.Алексеев, С.В.Кириллов. Сестры Васильевы Валентина и Людмила помогли отремонтировать потолок в большом зале, работники железнодорожного вокзала Юлия Гаврилова и Галина Маслобойникова покрасили стены в фойе. Целый месяц очищал стены большого зала от масляной покраски Николаев Валерий Анатольевич.

Самая большая заслуга в открытии музея в новом здании – это заслуга небольшого коллектива музея: гл. хранителя Н.К.Шмониной, лектора-экскурсовода Т.А.Михайловой, кассира Л.В.Васильевой, техслужащей Т.В.Лаптевой и сторожей музея.

Особую благодарность заслуживает художник-реставратор музея Г.Н.Захаров. В канун долгожданного открытия большого зала он празднует свой юбилей. Имея в штате таких сотрудников, не страшны никакие проблемы и тяжести. Здоровья Вам, Геннадий Николаевич, творческих успехов и долгих лет жизни.

В феврале этого года музей отметил свое 45-летие со дня основания. Был организован праздничный вечер, участники которого преподносили различные дары музею. В 2013 году фонды музея пополнились на 288 предметов. Сейчас в музее хранится более шести тысяч экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов. Это предметы нумизматики, этнографии, живописи, скульптуры, графики, различные исторические документы, старинные книги, множество фотографий.

Немногочисленный штат музея, состоящий из трех основных работников, проводит большую работу по сбору, хранению, изучению, реставрации предметов музейного значения, представлению их широкому кругу общественности, внося тем самым весомый вклад в культурную жизнь города.

В музей люди приходят по зову сердца, приобщиться к миру старины и искусства, «душой соприкоснуться». В последние годы у нас сформировался стабильный контингент активных посетителей. Это – студенты педагогического колледжа, Канашского строительного техникума, учащиеся городских школ и школ Канашского района, Детской художественной школы, воспитанники дошкольных учреждений.

На проводимые мероприятия приглашаются участники художественной самодеятельности, члены различных клубов. Так, члены клуба «Оптимисты» помогают музею в благоустройстве территории. Не остаются в стороне, клуб «Надежда», духовный хор «Сударушка». Члены этих клубов и объединений – наши активные помощники во всех начинаниях. Мы очень благодарны им за поддержку и понимание.

Летом 2013 года на территории музея появилась скамья любви, верности и примирения в честь православных святых Петра и Февронии – покровителей семьи и супружеской верности. В мае этого года открылась этнографическая экспозиция «Чувашский дворик» под открытым небом, воссоздающая быт и культуру крестьян.

Данные композиции установлены умелыми руками художника-реставратора Г.Н.Захарова.

В июне 2006 года на базе краеведческого музея было создано Канашское отделение Гильдии ремесленников Чувашии при Торгово-промышленной палате Чувашской республики.

Члены гильдии активно участвуют не только в городских мероприятиях, но и в республиканских и всероссийских фестивалях, выставках и конкурсах.

Учитывая то обстоятельство, что в нашем городе нет ни художественной галереи, ни какого-либо выставочного центра, музей дает возможность народным умельцам выставлять свои работы.

Мы искренне благодарим мастеров, членов Канашской гильдии ремесленников А.А.Владимирова, В.А.Баязитова, А.Н.Николаева, А.М.Николаева, которые неоднократно участвовали в субботниках по ремонту помещений.

Множество разнообразных выставок было организовано в музее за последние годы. Во-первых, традиционные, посвященные Дню защитников Отечества, Дню Победы, Дню пожилых людей и другие. Кроме того, у нас стало доброй традицией ежегодно устраивать выставки декоративно-прикладного творчества учителей технологии «Эти руки золотые» и выставки работ учащихся школ «Чувашия, мой край родной».

Через свои выставки музей осуществляет живую связь с современностью. Поэтому необходимо оснастить здание современным выставочным оборудованием.

Надеемся порадовать жителей и гостей города новыми постоянными экспозициями.

Музейное дело довольно хлопотное. Поэтому мы стараемся многое перенимать у коллег, часто ездим на консультации в Чувашский национальный музей. Мы всегда получаем там и квалифицированную помощь, и моральную поддержку, и ценные советы.

Весьма благодарны мы директору Национального музея И.П.Меньшиковой, заместителю директора В.Г.Шляхиной, главному хранителю Т.О. Гриневой, ведущему методисту Т.Н. Орловой.

Музей – это наша история, вернее ее частички, собрав которые получается полная картина жизни и быта минувших дней. Музей – это наша культура и достояние, это – память, которую мы так бережно храним.

 

Директор МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР М.Данилова

 



15 августа 2014
10:14
Поделиться