г. Канаш Чувашской Республики

Позаботьтесь о документах для назначения пенсии уже сейчас

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» каждому застрахованному лицу, независимо от возраста, производится оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года путем преобразования (конвертации) стажа и заработка в расчетный пенсионный капитал, то есть в денежную форму.

Каждый человек должен быть заинтересован, чтобы его данные о стаже и заработной плате были максимально учтены при расчете пенсионного капитала, так как это скажется на размере его  будущей пенсии.      

На работающих застрахованных лиц сведения о трудовом стаже, выработан- ном  до  1 января 2002г., представлялись страхователями, т.е. предприятиями и организациями с мая 2003 года по июль 2004 года.  Основная масса представленных сведений о стаже проверена. Однако остались непроверенными документы о стаже тех лиц, которые на момент проверки  уже уволились с данной организации и устроились на работу в другую организацию или  вообще выехали для работы в другие города. Таким лицам  Управление Пенсионного фонда в городе Канаш и Канашском районе рассылает письма с просьбой подойти с документами о стаже.    

Чтобы устранить ошибки, допущенные в сведениях о стаже застрахованных лиц при первоначальном представлении страхователями, необходимо проверить их путем стыковки с документами о стаже: трудовыми книжками, военным билетом, справками о работе, справками из центра занятости и др.  В сведениях о стаже, представленных страхователями, встречаются ошибки в периодах работы, неверно указан период службы, пропущен стаж работы. Кроме того встречаются ошибки и в трудовых книжках: исправления, помарки, отсутствует печать организации после записи об увольнении, не указаны номера или даты издания приказов. В справках, выданных организациями, особенно сельскохозяйственными предприятиями о работе в колхозах и совхозах, не указаны все необходимые реквизиты, не указано как велся учет работы в колхозе: по трудодням, по человеко-дням или же по заработку, не указаны сведения о переименовании и реорганизации предприятия.        

Чтобы в дальнейшем банкротство и ликвидация организаций или утеря документов на предприятиях не грозила вам поиском сведений о стаже и заработке, необходимо уже сегодня проверить свои документы о стаже, чтобы правильно преобразовать сведения о стаже и заработке в денежное выражение.

Сформированная же информационная база о пенсионных правах застрахованных лиц обеспечит ускорение процедуры назначения пенсии и защитит ваши права.

Управление Пенсионного фонда в городе Канаш и Канашском районе просит граждан, получивших письма, найти время и для проверки стажа подойти по адресу: г.Канаш, ул. Новая, дом  5, имея при себе необходимые документы:

  1. Паспорт
  2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
  3. Трудовую книжку
  4. При прохождении военной службы – военный билет или справку военного

комиссариата о службе в армии

     5.  Справки  о  работе, которые  не  включены  в  трудовую  книжку. 

Если это справка о работе в колхозе или в совхозе во время летних каникул в  

подростковом возрасте, то необходим еще документ об окончании школы (аттестат о среднем образовании, при его отсутствии - справка из школы), и свидетельство о браке в случае изменения фамилии.

     6.  Справки из центра занятости населения о получении пособия по безработице.



11 августа 2014
15:01
Поделиться