г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше перед судом предстанет местный житель, пытавшийся через Интернет приобрести «шпионскую» авторучку

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, в январе 2014 года в городе Чебоксары обвиняемый, не имея соответствующей лицензии, через Интернет заказал разборную шариковую ручку со встроенными видеокамерой и микрофоном, которая согласно заключению технической экспертизы является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, закамуфлированным под предмет иного функционального назначения. После поступления на территорию Российской Федерации из Китая указанный товар был выявлен и изъят из незаконного оборота сотрудниками Самарской таможни. 

Как пояснил сам обвиняемый, «шпионскую» авторучку он заказал из любопытства, чтобы производить запись пойманный рыбы во время рыбалки.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Канашский районный суд для рассмотрения по существу. 

 



23 июля 2014
08:38
Поделиться