г. Канаш Чувашской Республики

Утверждён единый знак запрета курения

В России, как и в мире, намечается поворот к активной борьбе с курением. Об этом говорит и однозначный выбор: не только запрещать, но наказывать за несоблюдение запретов на курение.

Кстати, знаки запрещающие курение в общественных местах, приведены к единому стандарту. Минздрав России утвердил единый знак, запрещающий курение и он по всей стране станет одинаковым. Этот знак выполняется в форме круга с каймой красного цвета определенной ширины. В центре круга размещается перечеркнутое красной полосой изображение черной сигареты с двумя белыми полосками на горящем конце и с дымом строго определенной формы.

Знак может быть выполнен на пластике, металле или просто на самоклеющейся полимерной пленке. Кроме того знак может содержать надписи «Не курить», «Курение запрещено», «No smoking» или информацию о размере штрафа.

Одним из важных элементов распространения свободного от табачного дыма пространства является правильное размещение знаков о запрете курения. Требования к установке знака регламентированы. Знак о запрете курения размещается:

- у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах;

- возле места регистрации (службы приема) в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на это собственником:

- на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);

- возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);

- в тамбуре (для поездов);

- в салоне (для воздушных судов).

Конечно, знаки помогают как курильщикам, так и общественности в целом, определить места, где курение запрещено, а также дают право потребовать у курильщика прекратить курить.

На наш взгляд, о чем должен помнить каждый - главное не запреты и знаки, а взаимопонимание и уважение друг друга. Давайте люди уважать друг друга будем, а лучше, может быть, научимся любить, как сказал поэт. Тогда почему бы нам всем не попробовать впустить в свою жизнь не табачный дым, а немного любви и уважения?



"Канаш"
18 июля 2014
13:47
Поделиться