г. Канаш Чувашской Республики

О праве выбора варианта пенсионного обеспечения

В соответствии с пенсионным законодательством для лиц, имеющих одновременно право на различные пенсии, то есть на назначение пенсий по разным основаниям (например, по старости и по инвалидности), предусмотрено право выбора вида пенсии. Указанная норма закреплена в статье 4 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001), в соответствии с которым осуществляется пенсионное обеспечение граждан, имеющих необходимый страховой (а в необходимых случаях и специальный) стаж.

В соответствие с пунктом 4.1 статьи 19 Закона от 17.12.2001 трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости ( мужчины возраста 60 лет, и женщины возраста 55 лет) и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Право на одновременное установление двух пенсий предоставляется строго определенному кругу лиц (п.2 статьи 3 Федерального Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»):

        1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2) участникам Великой Отечественной войны.

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. и т.д.

Таким образом, гражданин вправе самостоятельно выбрать вариант пенсионного обеспечения при наличии права на различные виды пенсии.



15 июля 2014
13:32
Поделиться