г. Канаш Чувашской Республики

Травяной чай с мышьяком

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в обороте выявлена не соответствующая установленным требованиям биологически активная добавка к пище (БАД) – фиточай  «Фиточистон».  

Содержание  мышьяка  в  фиточае  более  чем  в  три раза  превышает  допустимый  уровень.  Вместо очищающего  и общеукрепляющего  действия   «Фиточистон»  с  содержанием  мышьяка  в  количестве 1,7 мг/кг  может  привести  к  постепенному,  но  верному  отравлению  организма. 

Изготовителем опасного травяного чая  является  ООО НПП «Здоровье нации», г. Москва,  а  произведен    БАД   в    мае  2013 года  в  г. Туруса  Калужской области.

 Чрезмерное поступление  мышьяка в организм  может стать  причиной возникновения раковых заболеваний легких, мочевого пузыря и рака кожи, а также заболевания сердца, возникновения сахарного диабета 2 типа  и неблагоприятного исхода беременности.

   Роспотребнадзор  проводит работу  по  выявлению  и исключению из оборота на территории Российской Федерации указанной продукции.

Все  хозяйствующие  субъекты,  занимающихся оборотом лекарственных средств и пищевых продуктов, должны помнить,   что  по действующему  законодательству  они обязаны принять все  меры  по   недопущению  опасного продукта на прилавок.

         Специалисты  Росптребнадзора  напоминают,  что при выборе  всех   биологически активных добавок  к пище  основным  правилом  должно быть – «не навреди».

 Воздержитесь от приема  препаратов  и   травяных  сборов,  если производители обещают не  только очищение организма, но и "сжигание жира",   избавление от десятка хронических заболеваний. То же самое относится и к продукту,   который "подходит всем".  

Обнаружив в списке ингредиентов различные ароматизаторы, стабилизаторы и другие химические вещества, задумайтесь: как такой чай сможет "очистить" и оздоровить  ваш  организм?



"Канаш"
19 апреля 2014
10:05
Поделиться