г. Канаш Чувашской Республики

Верные способы защитить свою недвижимость

 

  1. Никаких доверенностей. Только при личном участии.

У граждан есть возможность обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлением  о невозможности государственной регистрации  прав без личного участия правообладателя. Внесение такой записи позволит избежать в будущем возможных мошеннических действий с объектом недвижимого имущества. Особенно, если обращаются по сделке с доверенностью. Такой возможностью с начала  2014 года  уже воспользовались 117  человек.

  1. Возражение против зарегистрированных прав

Еще одно нововведение, которое должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок - это то, что предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражение в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение вносится в Единый государственный реестр прав. В январе-феврале 2014 года такой возможностью пока ни один предыдущий правообладатель не воспользовался.

  1. Под защитой нотариуса

С 1 февраля 2014 года совершить сделку с недвижимостью и зарегистрировать право на новое имущество граждане могут у нотариуса. Такое нововведение позволит снизить риски при проведении операций с недвижимостью и гарантирует законность сделок.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, граждане, удостоверившие сделку с недвижимым имуществом у нотариуса, могут поручить ему еще и зарегистрировать в Росреестре право собственности на эту недвижимость. Срок регистрации при этом будет составлять пять рабочих дней. Преимущества таких изменений почувствуют те граждане, которые ограничены во времени и хотят все оформить быстро,  обратившись один раз к нотариусу можно получить полный пакет услуг - удостоверить сделку и поручить оформить права за дополнительную плату.  Несмотря на такие преимущества по результатам мониторинга в 2014 году не было подано ни одного заявления о государственной регистрации прав (в том числе о внесении изменений в записи ЕГРП), представленных нотариусами (работниками нотариусов).

  1. Только актуальные сведения

 Одновременно в целях предотвращения  фактов мошенничества Управление Росреестра по Чувашской Республике рекомендует перед покупкой недвижимости проверить «чистоту» приобретаемого жилья. Необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним  на приобретаемый объект. Не стоит руководствоваться информацией из  свидетельства о государственной регистрации права, так как данные указанные в свидетельстве могут быть не актуальны на момент совершения сделки.

Информацию об объектах капитального строительства, содержащуюся в ЕГРП можно получить в центральном аппарате и любом территориальном отделе Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике–Чувашии и  МФЦ, либо на портале государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде (www.rosreestr.ru). Кроме того, с информацией об объекте в режиме реального времени можно ознакомиться на сайте Росреестра, используя электронную услугу «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlinе».



"Канаш"
15 апреля 2014
12:54
Поделиться