г. Канаш Чувашской Республики

Хорошие знания ПДД и внимание – те качества, которые необходимы всем!

Плотные потоки транспорта заполонили наш город. Однако, автомобиль не только средство передвижения, но и источник повышенной опасности для водителей, пассажиров и пешеходов. Несчастные случаи на дороге сегодня не редкость. В ДТП страдают дети, ведь ребенок на дороге - фигура самая уязвимая. Часто, причиной происшествий является опасное поведение самих детей: переход улицы в неположенном месте, небрежное поведение в транспорте. Дети не осознают, какой трагедией может обернуться неправильное поведение на дороге, поэтому необходимо формировать культуру безопасности на дороге.

14 июня 2013 года в летнем парке ГДК прошёл конкурс по правилам дорожного движения «Славный парень - Светофор!» В конкурсе принимали участие команды пришкольных лагерей.

Начался конкурс с разминки «Блиц-опрос на дороге», где участникам конкурса было задано по три вопроса, на которые ребята дали правильные ответы. Затем ребята участвовали в викторине по ПДД, отгадывали загадки о дорожных знаках. Весело прошли эстафеты «Перейди улицу» и «Ловкий водитель». Из отдельных деталей собирали дорожный и рассказывали о нем. Очень интересно прошел конкурс «Придумать знак», участники придумывали знак, которого не существует, и рисовали его на бумаге, самыми интересными знаками стали: «Переход дороги в наушниках запрещён», «Осторожно, детская площадка». Завершился конкурс творческим конкурсом. Ребята пели частушки о ПДД. По решению жюри в составе специалиста по работе с молодёжью администрации г. Канаш Макшанцевой А.С.и художественного руководителя ГДК Хаятовой А.Р. первое место заняла команда «Светофоры» СОШ №10, второе место – «Пешеходный переход» СОШ №11, третье место -  «Светофорики» - СОШ №1.

На протяжении всего конкурса дети показали дисциплинированность, хорошие знания ПДД и внимание – те качества, которые необходимы всем участникам дорожного движения.

Хочется надеяться, что ребята будут и дальше изучать Правила дорожного движения и  соблюдать их.

 

 



14 июня 2013
15:11
Поделиться