г. Канаш Чувашской Республики

Мошенники пытаются воспользоваться «дачной амнистией»

Закон о «дачной амнистии» действует без малого уже восемь лет. Он позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность определенную категорию недвижимости. При минимальном пакете документов и уплаты госпошлины в 200 рублей есть возможность стать собственником земельного участка, индивидуального гаража или жилого дома, хозяйственных построек, дачного домика и т.д.

 На сегодняшний день вопрос об оформлении в собственность земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, особо актуален.

В последнее время участились случаи, когда «дачной амнистией» пытаются воспользоваться мошенническими путями.

Увеличилось количество попыток приобрести в упрощенном порядке права на земельные участки по документам, имеющим «погрешности» и вызывающим сомнение в их подлинности.

Так, например, в Управление Росреестра по Чувашской Республике представляют государственные акты на право собственности, имеющие подчистки, неоговоренные исправления, особенно в части фамилии, имени, отчества. Ответы  местной администрации на запросы Росреестра, как правило, свидетельствуют об отсутствии сведений о таких лицах в постановлениях и списках о предоставлении земельных участков. В подобных случаях Управление отказывает в регистрации прав.

Выявлен случай представления выписки их похозяйственной книги, из которой следовало, что на дату предоставления земельного участка гражданину было восемь лет. 

Часто бывает, что предоставляют выписку из похозяйственной книги для регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для обслуживания индивидуального жилого дома... Выписка из похозяйственной книги может являться основанием для госрегистрации только при условии, что такой земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства.

 

Для сведения. Всего с начала действия «дачной амнистии» в Чувашии оформлено более 114 тыс. земельных участков. Индивидуальных жилых домов в упрощенном порядке в республике оформлено свыше 89 тысяч. Зарегистрировано право собственности более чем на 8 тысяч объектов, для которых при строительстве или реконструкции не требуется разрешение на строительство. 



"Канаш"
11 апреля 2014
10:38
Поделиться