г. Канаш Чувашской Республики

Маленький укус может стать началом больших проблем

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. 

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание привлечено к одним из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски.

 Медицинские работник отмечают – глобализация торговли и поездок, изменение климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны.

Укусы кровососущих, как комаров, так и москитов, могут оказаться главной причиной заражения инфекцией или возникновения сильнейшей аллергической реакции.

Проблемы в виде комариного нашествия в средней полосе начинаются в мае и заканчиваются в сентябре. К сожалению, далеко не каждый человека знает, чем опасны комары, поэтому и относится к укусам практически всегда «халатно». Комары в отдельных случаях являются разносчиками вирусов и инфекций, причем  таких заболеваний, ранее присущих только странам Азии, Африки и Америки.

К тому же, если человек склонен к аллергии, то даже укус обычного комара может стать предельно неприятным.

Есть мнение, что чаще всего комариные самки кусают людей с первой и третьей группой крови. Более привлекательны для комаров также запах пота и углекислый газ, выдыхаемый людьми. В больших объемах его выдыхают люди с лишним весом и беременные женщины. Кроме того, самки комаров слетаются на разгоряченные от работы и движений тела, а также прицеливаются на детей, так как те обладают тонкой кожей.

         Наиболее опасными считаются малярийные комары, но в нашей местности они почти не встречаются. Их место обитания – Средиземноморье и тропики. Но все-таки имели место случаи укуса этим насекомым и в наших краях, поэтому желательно быть предельно осторожным и знать «врага» в лицо. Таких насекомых переносчиков нетрудно отличить по их посадке на поверхности тела. Обычные комары держат брюшко параллельно поверхности, на которой сидят. У малярийных же брюшко заметно приподнимается кверху. Так же и размеры выдают малярийного комара – они  несколько больше, чем простые, длинные ноги, а крылья с темными пятнами.

Если вас укусили:

1. Ни в коем случае не чешите место укуса, даже если зуд будет сильным.

 2. По возможности немедленно вымойте укушенное место теплой водой с мылом, а затем смажьте любым препаратом, имеющим антисептические свойства (нашатырный спирт, содовый раствор или обычная водка).

 3. Как одно из подручных средств, можно использовать валидол. Смочите таблетку валидола в воде или даже в собственной слюне, а затем плотно прижмите к месту укуса и держите минут 10-15, периодически смачивая таблетку и не давая ей высохнуть. Делать это нужно как можно быстрее. Использовать валидол можно также и при укусах ос или пчел.

Медицина напоминает: здоровье – наибольшая ценность человека, которой нельзя пренебрегать даже при комарином укусе.

 

Лаврентьев Г. Н.

Ведущий специалист – эксперт

Горьковского ТО Управления Роспотребнадзора

по железнодорожному транспорту

 

 

 



09 апреля 2014
11:35
Поделиться