г. Канаш Чувашской Республики

Предоставление государственных услуг населению Отделом МВД России по г. Канашу по линии ИЦ МВД

«В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» подразделениями МВД по Чувашской Республике организовано предоставление государственных услуг и функций в упрощенном порядке. Среди них: выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений, регистрация сообщений о происшествиях, ряд госуслуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота гражданского оружия.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги требуется предъявить минимальное количество документов. С их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, в разделе «Государственные услуги». Здесь же имеется баннер «Электронное МВД», которое позволит оформить заявление, не отходя от компьютера. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, можно получить доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД».

Также в Министерстве внутренних дел по Чувашской Республике»  открыта новая приемная. Она расположена по адресу: К.Маркса, 41. Здесь оказываются услуги по линии Центра лицензионно-разрешительной работы, а также Информационного центра. В фойе приемной расположены информационные стенды, где указана подробная информация об услугах».

 

По линии Информационного центра МВД по Чувашской Республике:

«Информационный центр по Чувашской Республике предоставляет 4 услуги. Самая востребованная из них - справка об отсутствии и наличии судимости. Затем по популярности идут архивные справки, услуга для граждан, подвергшихся политическим репрессиям, услуга по проставлению апостиля.

 Заявителями, кроме граждан,  также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о гражданах в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами РФ, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств РФ.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в информационный центр МВД по Чувашской Республике. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником информцентра или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

- заявление о выдаче справки;

- копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность: паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации; паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, - при подаче заявления доверенным лицом.

Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

При представлении копий документов предъявляются также оригиналы указанных документов.

Письменные заявления и документы принимаются:

- на личном приеме в ИЦ;

- через Отдел МВД России по г. Канашу, которые затем направляются в ИЦ.

Заявление в электронном виде может быть направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в сети Интернет www.gosuslugi.ru.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Прием заявителей сотрудниками информационного центра осуществляется в приемной МВД по государственным услугам, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д.41 (со стороны ул. Кооперативная, в бывшем здании Ленинского РОВД).

Прием заявителей осуществляется сотрудниками группы делопроизводства и режима Отдела МВД России по г. Канашу в приемной ОВД, расположенной по адресу: г. Канаш, ул. Пушкина, д. 43.  

Более подробную информацию можно найти по адресу: http://21.mvd.ru/citizens/gosuslugi/IC/sudimost»



"Канаш"
04 апреля 2014
09:14
Поделиться