г. Канаш Чувашской Республики

Право на льготу по имущественным налогам необходимо заявить

Уважаемые налогоплательщики! Приближается время, когда Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Чувашской Республике приступит к начислению имущественных налогов и начнет массовую рассылку единых налоговых уведомлений через филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Нижний Новгород.

К имущественным налогам, уплачиваемым налогоплательщиками- физическими лицами, относятся: транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц. Сумма имущественных налогов, исчисляемая налоговыми органами, зависит от налоговой  базы, ставок налогов и льгот.

Для того чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

При этом необходимо учитывать, что льгота по каждому налогу своя.       Подробную информацию об установленных налоговых ставках и льготах по каждому субъекту Российской Федерации и каждому Муниципальному образованию можно узнать при обращении в налоговую инспекцию или с помощью Интернет- сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Для подтверждения льготы гражданам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с заявлением и документом, подтверждающим право на льготу (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности и т.п.).

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.



27 марта 2014
14:03
Поделиться