Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Аграрному сектору - первостепенное внимание

18 октября 2014 г.

Аграрному сектору - первостепенное внимание

В начале этого месяца заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов в прямом эфире «Радио Чувашии» ответил на вопросы радиослушателей. В начале Сергей Павлов остановился на первоочередных задачах тружеников республиканского аграрного сектора, затем ответил на  вопросы, поступившие  в его адрес в ходе прямого эфира. Мы выбрали из этих вопросов те, которые являются  наиболее актуальными и ответы на них представляют большой интерес для жителей, проживающих в сельской местности.

- В этом году уродился богатый урожай яблок. Разные сорта – ранние и поздние. Население не знает куда их девать. Продавать им покупать некому. В то же время в магазинах полно зарубежной продукции. Нельзя ли у нас в республике организовать предприятие  по переработке яблок, фруктов, овощей?

- В республике действуют 7 предприятий по глубокой переработке плодов, овощей и картофеля. В этом году действительно высокий урожай яблоки. Предприятиями закупаются определенные объемы по мере производственной необходимости, а их потребности намного меньше объемов предлагаемых. В Чувашской Республике развито любительское, а не промышленное садоводство. Урожаи плодов в республике не стабильные, строить предприятие, которое будет иметь не постоянную загрузку, не эффективно. В соседних регионах - Нижегородской (Лысково), Самарской (Сызрань) областях действуют предприятия, которые  охотно закупают плоды на переработку и производство пюре.  Закупку яблок от  населения ведут организации Чувашпотребсоюза. Так,  Ядринское райпо в этом году ведет закупку яблок от населения для последующей реализации

- Как на Чувашии отразилось эмбарго на поставку продовольствия из стран, применивших антироссийские санкции? Сможет ли Россия без проблем снабдить себя зерном и картофелем? А как в плане мяса, молочной продукции и фруктов? Не боитесь ли вы, что покупатели из других регионов закупят наше, чувашское мясо, а для своих жителей не останется?

От установленного запрета ввоза сельхозсырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, ожидается определенный внутренний положительный эффект. Новые возможности, в первую очередь, открываются для местного товаропроизводителя. До настоящего времени местная продукция была представлена в торговых сетях недостаточно, и введенные ответные меры фактически освободят магазинные полки для чувашских товаропроизводителей. При этом нельзя забывать, что возможно увеличение поставок соответствующих товаров из других стран мира.

В Чувашской Республике объемы производства картофеля, овощей обеспечивают потребности населения полностью. Вместе с тем, сложившиеся климатические условия не позволяют выращивать ряд культур, в связи с чем существует потребность в бахчевых культурах, фруктах. Поступают предложения о поставке в Россию указанных продуктов из стран Азербайджана, Узбекистана и других стран. 

В настоящее время за счет собственного производства потребности населения не обеспечены по мясу говядины (50,2%) и птицы (73,1%). Нарастить производство мяса крупного рогатого скота в одночасье не получится, эта отрасль требует долгосрочных инвестиций, поэтому упор в ближайшее время будет сделан на наращивание производства в скороспелых отраслях (птицеводство, свиноводство), и за счет этого будет полностью обеспечена потребность населения республики в мясной продукции.

Потребность населения в молоке на сегодня обеспечена собственным производством на 140% от фактического потребления. Из республики вывозится сырое молоко и молочная продукция, но при этом аналогичная продукция завозится из других регионов.

Можно сказать, что Чувашская Республика в настоящее время,не является импортозависимой  по продовольствию.

- Сейчас вашим ведомством усиленное внимание уделяется развитию племенного животноводства. Каковы преспективы в этой отрасли?

Разведением племенного крупного рогатого скота черно-пестрой породы занимаются 6 племенных заводов и 13 племенных репродукторов. На долю племенных организаций по молочному скотоводству на сегодня приходится 27,1% поголовья коров, 38,8% от всего объема надоенного молока во всех сельскохозяйственных организациях республики. Если продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях без субъектов малого предпринимательства за 2013 год составила 4515 кг молока,  то по племенным организациям - 5707 кг.

Разведением свиней крупной белой породы, пород йоркшир, ландрас занимаются 1 племенной завод и 3 племенных репродуктора. На территории республики действует 1 генофондное хозяйство по разведению свиней цивильской породы. В 2015 году статус племенного хозяйства по разведению  свиней породы дюрок получит ООО «ТП «Сувар-2» (Чебоксарский район).

Сельскохозяйственным товаропроизводителям на воспроизводство стада реализовано племенными организациями 854 голов высококлассного молодняка КРС (137,0% к 2012 г.), 878 голов молодняка свиней (63,6%).

- Как реализуются в республикие целевые программы “Поддержка  начинающих фермеров и развитие  семейных  животноводческих ферм”?

Чувашская Республика с 2012 года участвует в реализации федеральных программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». В течение 2012-2014 гг. разработанные Минсельхозом Чувашии целевые программы успешно проходили конкурсный отбор в Минсельхозе России.

Всего за три года реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм государственной поддержкой воспользовались 151 начинающий фермер и 16 семейных животноводческих ферм.

- Какие крупные и значимые инвестиционные проекты агропромышленного комлекса  реализуются в нашей  республике?

- В республике активно реализуются проекты по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих объектов, прежде всего за счет льготных долгосрочных кредитов, которые являются одним из основных механизмов привлечения инвестиций в отрасль.

Всего с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в животноводстве реализованы 178 инвестиционных проектов, в стадии реализации находятся еще 24 объекта.

- Сегодня в наших магазинах продают чеснок, который выращивают в Китае. Вкусовые качества его вовсе не пригодны ни для соления, ни для еды. В тоже время на дачах и огородах сельчане выращивают качественный, экологически чистый чеснок, который почему-то игнорируют руководители торговых организаций?

- В Чувашской Республике не развито промышленное производство чеснока, его производят  в личных подсобных хозяйствах, а также  садоводы. И реализация его ведется в основном на рынках и сельхозярмарках. Действительно, спрос на местный чеснок есть. В большие торговые сети поставки должны быть стабильными и в больших объемах. В настоящее время сегмент рынка свободен, что позволяет сельхозпроизводителям развивать производство чеснока на промышленной основе.

- Традиционный вопрос, волнующий многих сельчан. Средняя закупочная цена на молоко от населения составляет 12-14 рублей?  Можно ли ждать повышения?

- Закупочные цены на молоко  носят сезонный характер, и ежегодно с наступлением весенне-летнего периода цены снижаются, а в осенне-зимний период со снижением производства и  повышением спроса наблюдается их рост. На сегодня закупочные цены на молоко составляют  13-14,5 рублей за 1 л. Ежегодно рост цен наблюдается до января-февраля. Поэтому рост закупочных цен на молоко продолжится.

 С августа 2014 года еженедельно на официальном сайте Минсельхоза Чувашии  (баннер «Закупочные цены на молоко от населения») размещается информация о сборщиках молока от населения и закупочных ценах на молоко в разрезе муниципальных районов республики.

- Как часто проводится мониторинг цен на социально значимые товары? Как можно повлиять на ценообразование?

Министерством сельского хозяйства ЧР с 12 августа 2014 года в ежедневном режиме проводится мониторинг цен сельскохозяйственных и промышленных производителей на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Информация направляется в систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности России, центр специальной связи и информации в Чувашской Республике. Минсельхозом Чувашии определены респонденты для проведения мониторинга.

Еженедельный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, продовольствие и основные виды сырья, материально-технические ресурсы по республике осуществляется подведомственным Минсельхозу Чувашии казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-инновации». Итоги мониторинга размещаются на официальном сайте Минсельхоза Чувашии  (баннер «Ценовая информация») и сайте КУП ЧР «Агро-инновации» www.agro-in.cap.ru (баннер «Ценовая информация»).

Цена формируется под влиянием рынка, действительно повлиять на  ценообразование не можем, но необоснованного повышения цен мы не должны допустить.

Записал Г. КУЗНЕЦОВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика