Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Священный долг – Родине служить

22 октября 2014 г.

Священный долг – Родине служить

По всей стране продолжается осенний призыв на военную службу в рядах Вооруженных сил России. В 2014 году срок прохождения службы для новобранцев остается прежним – 12 месяцев. Однако у нынешнего  призыва есть свои особенности, отмечают в военном комиссариате республики. Об этих новшествах мы попросили рассказать начальника отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ибресинскому и Вурнарскому районам, подполковника В. В. Венедиктова. Владимир Валентинович ответил на вопросы нашего корреспондента.

- О каких нововведениях идет речь? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

- Это касается тех мололых людей призывного возраста, у кого есть высшее образование. Им предоставляется право выбора: отслужить один год по призыву или же сразу пойти на службу по контракту на два года со всеми вытекающими по правовому статусу контрактника обязанностями, гарантиями, льготами, денежными довольствиями и т. д. Молодому человеку с дипломом о высшем образовании предоставляется возможность определиться и сделать выбор, в каком виде он будет выполнять гражданскую обязанность – по призыву или же по контракту, так как официальное решение, принятое призывной комиссией на счет выбранного вида службы, не подлежит изменению.

Как обычно, все призывники проходят медицинское освидетельствование, только после этого определяется их годность к воинской службе. По наряду военкома республики с Ибресинского района этой осенью на службу в армии отправятся 40 человек. Первая отправка ожидается в первой декаде ноября. А по всей республике намечается призвать более 1200 новобранцев. Обязательное задание, установленное военным комиссариатом Чувашской Республики для нашего района, непременно выполним. Новобранцы этого сезона будут служить в режимных воинских частях Вооруженных сил России.

- Владимир Валентинович, организуется ли предварительное обучение для лиц призывного возраста и кто проходит такую подготовку?

- Отдел ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ибресинскому и Вурнарскому районам продолжает обучение граждан из числа молодежи призывного возраста по военно-учетным специальностям в школах ДОСААФ г. Чебоксары и г. Канаш. На учебу направляются будущие военнослужащие Российской армии, годные по состоянию здоровья к  службе и которые будут призываться весной и осенью 2015 года.

Надо отметить, молодежь Ибресинского района охотно идет учиться в высшие военные образовательные учреждения. В этом году 33 вуза проводили набор кандидатов на учебу, из них в 19 набирали для подготовки сержантов и прапорщиков. Отучившись 5 лет в  высшем военном образовательном учреждении, выпускники получают звание лейтенанта и два диплома: один по военной специальности, другой по гражданской специальности.  Курсанты, обучающиеся 2 года 10 месяцев, получают средне-профессиональное образование по  выбранному направлению. Им присваивается звание прапорщика, сержанта.

В 2014 году в высшие военные образовательные учреждения из нашего района поступили 7 человек, двое поступили  в средне-профессиональные училища. Основным критерием для поступления, как и прежде, является получение среднего общего образования и годность по  состоянию здоровья и физической подготовке.

- Хочется узнать о военных кафедрах вузов. Есть ли они в нынешнее время, ведется ли обучение и подготовка студентов военному делу?

- Кстати, с этого года на военных кафедрах вузов началось обучение студентов по новой программе. Однако в связи с тем,  что в высших учебных заведениях Чувашии военных кафедр нет уже несколько лет, нашей республики это особо не коснется. Но многие наши  ребята учатся в других субъектах страны, где в вузах есть военные кафедры, и они  имеют возможность там пройти военную подготовку и обучение по специальной программе. После этого могут пройти проверку знаний на сборах. При сдаче экзаменов и показав положительные результаты, они получат военный билет и в армию не пойдут – зачисляются в запас.

- Да, молодым гражданам предоставлены разные варианты подготовки себя к защите отечества – выбирай. В то же время откуда же берутся уклонисты?

- Смею возразить, в последнее время чувствуется, что у молодежи меняется сознание. Они хотят служить, выполнить свой гражданский долг. И в армию идут с желанием. Бывает и такое, что студент вуза берет академический отпуск и приходит в военкомат за повесткой в армию.  Конечно, мы «за»! После прохождения службы они со спокойной душой  продолжают учебу  и осуществляют свою мечту – получают высшее образование по  выбранной профессии и начинают работать. Прослужив в рядах защитников отечества положенный срок, парни становятся более серьезными и возмужавшими, легко преодолевают преграды, все жизненные трудности становятся им по плечу, перед ними открываются широкие перспективы.

Если говорить об уклонистах, которые находятся в бегах годами, то таких особенно много в Ширтанском сельском и  в Ибресинском городском поселениях. В настоящее время по нашему району в длительном розыске находятся 12 человек, уклоняющихся от службы в армии.

- Владимир Валентинович, что ожидает прибывших в военкомат в день отправки в сборный пункт республики?

- Каждому призывнику бесплатно выдаются две сим-карты на мобильный телефон: один для  военнослужащего, другой для  родителей, чтобы они постоянно были на связи. А по прибытию в воинскую часть им на руки дадут персональную электронную карточку, по которой они будут ежемесячно получать денежное довольствие.

Призывники должны взять с собой сухой паек и предметы личной гигиены. А на сборном пункте до отправки в войска они полностью обеспечиваются питанием. Главное – призывник должен прийти в военкомат в трезвом уме и в твердой памяти. Бывает и так, что после хорошей гулянки на проводах будущий солдат приходит в военкомат в состоянии опьянения и таких сразу снимают с команды. Пока у нас такого непристойного случая не было. Надеемся, и не будет.

Интервью записала Светлана БЫКОВА.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика