Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Он оставил заметный след

25 октября 2014 г.

Уроженец деревни Савка Николай Васильевич Руссанов является создателем первого  районного музея. Известный педагог, заслуженный учитель Чувашской Республики, новатор-методист обучения и воспитания детей (в том числе и с отклонениями в развитии) с самого раннего возраста, автор  книги «Сын глазами отца» оставил после себя заметный след. Николай Васильевич ушел от нас 22 апреля 2006 года в возрасте 82 лет. Он – участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

Николай Руссанов первым в республике организовал школьное лесничество, которое добивалось больших успехов во Всероссийских конкурсах юных лесников, неоднократно награждалось дипломами первой степени Всероссийского общества охраны природы.

Он же руководил межшкольным лесничеством «Березка», педагог придавал большое значение воспитанию у школьников бережного отношения к природе. Эта  форма природоохранительной деятельности затем получила широкое распространение в родной республике.

Мы хорошо помним то время, когда  учащиеся Ибресинской средней школы №2 в лесу проводили собственными силами все лесохозяйственные работы. Весной юные лесоводы сажали лес, закладывали питомники, развешивали искусственные гнездовья для птиц, вели борьбу с  вредителями лесокультур. Летом ухаживали за лесными культурами и всходами в питомниках, в конце лета и осенью собирали древесные и кустарниковые  семена. В течение круглого года школьники охраняли лес от самовольных вырубок, в сухое и жаркое лето – от пожаров. Выявляли очаги вредных насекомых и болезней леса, изучали  животный и растительный мир, проводили учет муравейников и охраняли их. Зимой изучали следы лесных зверей и птиц, «охотились» на них с фотоаппаратами, снимали пейзажи. Результатом их работы являлись конкурсы и выставки лучших работ.

В 70-80 годы прошлого столетия в школе были организованы отряды «зеленых» и «голубых» патрулей. Проводилась большая природоохранительная работа в летних пионерских лагерях и туристических походах. Пребывание детей среди природы Николай Васильевич умело использовал для привития им чувства любви и бережного отношения к ней. Руссанов учил детей нормам поведения в природе, и учащиеся легко и с интересом получали знания, навыки, которые невозможно дать в стенах школы.

Отраден тот факт, что в Ибресинской средней школе №2 и сегодня ведется многоплановая работа по охране природы, которая имеет важное воспитательное значение.  У молодого поколения формируются практические умения и навыки общественно полезного труда в области охраны природы. В этом отношении играет немаловажную роль методика, разработанная Николаем Руссановым.

Геннадий ВАСИЛЬЕВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика