Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Спайсы очень опасны!

29 октября 2014 г.

В последние годы сохраняется напряженность ситуации, связанная с употреблением наркотических веществ и курительных смесей - спайсов.

- Почему сложилась такая ситуация?

- Сложность в наркологи­ческой ситуации можно объяснить появлением но­вых наркотических веществ - курительных смесей, кото­рые были завезены в нашу республику в конце 2009 года. Тогда они не были вклю­чены в список наркотических веществ, продавались сво­бодно. Торговцы курительны­ми смесями начали распро­странять информацию об их безвредности, что они не нар­котики и не вызывают форми­рование зависимости. Даже само слово “курительные смеси” не несло никакой опасности, у молодых людей ассоциировалось с обыкно­венной смесью для курения. Эта информация распрост­ранялась по интернету. Наши дети очень много времени проводят за компьютером в интернете, делятся получен­ной информацией друг с дру­гом и предлагают пробовать. Многие из них даже после од­нократного употребления с судорогами и сильным из­менением психического со­стояния попадали в больни­цы.

После тщательного изуче­ния в 2010 году курительные смеси были включены в спи­сок наркотических веществ. Но, к сожалению, их разно­видность с течением времени уве­личивается, так как наркотор­говцы постоянно меняют хи­мическую формулу с целью избежать уголовного наказа­ния.

Но на самом деле абсо­лютно все виды курительных смесей очень сильные опас­ные вещества.

- Какие последствия упот­ребления новых наркотиков?

- Последствия употребле­ния курительных смесей очень тяжелые. Очень быст­ро формируется привыкание. Но наркологические больные отличаются от других боль­ных: себя больными не счи­тают и вначале на лечение са­мостоятельно соглашаются не многие. Они утверждают, что у них нет проблем, что самостоятельно могут пре­кратить прием наркотических веществ. Но на самом деле продолжают их употреблять.

Курительные смеси – спайсы -  силь­но влияют на внутренние органы, но в первую очередь на головной мозг.  Часто даже однократный прием приводит к судорогам с потерей созна­ния и к изменениям психи­ческого состояния и нередко к 15-16 лет, даже 13-14-летние подростки попадают в зависимость, необратимым последствиям -  к легальному исходу.

Основной возраст несо­вершеннолетних потребите­лей курительных смесей -

Подростковое население в целом является группой рис­ка вследствие того, что для него характерно повышенная любознательность, гранича­щая с любопытством, психическая неус­тойчивость, склонность к экспе­риментированию, подража­нию и легкая внушаемость. А если нездоровая микросреда, наследственная предраспо­ложенность, в состоянии здо­ровья - неврологические расстройства, то создаются предпосылки для отнесения таких подростков к группе повышенного риска.

- Как уберечь детей от наркотиков?

- Многие родители конечно же, не думают, что беда коснется их се­мьи, что их ребенок начнет употреблять наркотики.

Мы все понимаем, что дети много времени проводят вне дома: на улице, в школе. Но основные правила пове­дения, традиции, навыки они при­обретают в семье. Именно в семье воспитывается и фор­мируется человек как личность.

Самое главное, чтобы в семье сложились теплые до­верительные взаимоотноше­ния с детьми. Это не дости­гается за один день или за короткое время. Это достига­ется только в результате по­стоянного регулярного обще­ния. Многие родители рабо­тают, но необходимо каждый день найти время для обще­ния. Главное не коли­чество проведенного с ре­бенком времени, а качество. Интересоваться, как прошел день, что его беспокоит, какие проблемы. Надо уметь слы­шать и выслушать ребенка, также делиться своими пере­живаниями. В выходные дни стараться проводить время вместе, сходить в кино, в парк (обще­ние в неформальной обста­новке хорошо сближает де­тей с родителями).

- Куда можно обратиться, если возникнут какие-то проблемные воп­росы, касающиеся детей?

- Очень часто родители бо­ятся обратиться в наркологи­ческую службу, несмотря на то, что появились проблемы и тем самым упускают вре­мя. Если роди­тели обращаются самостоя­тельно, когда дети не попали в поле зрения сотрудников правоохранительных орга­нов по причине, связанной с наркотиками, то информация считается конфиденциаль­ной. Тогда соблюдается принцип врачебной тайны.

Можно обратиться в детско-подростковое отделение республиканского наркологического диспанесара по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 25. Телефон: 62-63-63.

По материалам Интернет-сайтов подготовила С. БЫКОВА.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика