Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » За эффективность правосудия

01 ноября 2014 г.

За эффективность правосудия

Согласно Указу Президента РФ от 8 сентября 2009 года «Об установлении Дня судебного пристава» в России ежегодно 1 ноября отмечается профессиональный праздник судебных приставов. Накануне праздника корреспондент районной газеты встретился с начальником районного отдела судебных приставов - старшим судебным приставом Александром Мигуновым. Он рассказал о деятельности службы судебных приставов и ответил на интересующие читателей вопросы.

Наша справка:

Мигунов Александр Сергеевич родился в г. Новочебоксарск 8 октября 1978 года. Работает в службе судебных приставов с 12 февраля 2001 года. Вначале занимал должность судебного пристава-исполнителя, с 2005 года - судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ибресинского РОСП. С 10 апреля 2014 года - начальник районного отдела судебных приставов - старший судебный пристав.

В 2005 году окончил юридический факультет Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Женат, имеет 2 сыновей.

За период службы судебным приставом за достигнутые высокие показатели служебной деятельности неоднократно награжденя грамотами, а также 2 медалями ФССП России.

-  Александр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о деятельности вашей службы и руководимого вами коллектива.

- В районном отделе судебных приставов Управления ФССП по Чувашской Республике на сегодняшний день работает 13 человек, из них 4 судебных пристава-исполнителя и 5 судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Отдел занимается принудительным исполнением требований исполнительных документов вынесенных судами и уполномоченными на то органами, такими как: ГИБДД, инспекции федеральной налоговой службы, пенсионный фонд и т.д. Также сотрудники отдела занимаются обеспечением безопасности судей и участников судебных процессов в Ибресинском районном суде и участке мирового судьи нашего района, привлечением нарушителей к административной ответственности, выявлением, возбуждением и расследованием уголовных дел по некоторым категориям: злостное уклонение должников от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, злостное неисполнение решения суда и т.д.).

- С какими показателями ваш отдел встречает профессиональный праздник?

- В 2014 году на исполнении в отделе находилось около 9 тысяч исполнительных документов, более половины из которых на сегодняшний день окончены. Основную их часть составляют штрафы ГИБДД, ОВД, иных органов, есть исполнительные листы о возмещении ущерба, о взыскании алиментов, кредиторской задолженности. Уже на сегодняшний день окончены фактическим исполнением требования исполнительных документов по 7 тысячам исполнительным производствам, взысканы денежные средства в размере более 100 миллионов рублей. Активно применяются полномочия в части наложения ареста на имущество должников, аресты денежных средств, находящихся в банках и иных кредитных организациях, списание денежных средств из заработка должников, а также из пенсий.

 - Упомянули возможность списания денег из банков. Поясните, пожалуйста, как это происходит?

- Всё достаточно просто. В рамках исполнительных производств мы отправляем запросы в банки, расположенные как на территории нашего региона, так и за его пределами. По поступившим положительным ответам мои коллеги арестовывают счета должников и списывают с них сумму долга. После списания денег они перечисляются непосредственно взыскателям. При этом, хочу заметить, что происходит это в большей степени в электронном виде. Этот вид документооборота считается перспективным, т.к. экономит большое количество времени судебных приставов-исполнителей, а также позволяет незамедлительно реагировать на поступающую в отдел информацию. Данная процедура применяется только к тем должникам, которые добровольно свои долги платить не хотят, с них за это списывается дополнительно исполнительский сбор, который равен 7 процентам от суммы долга, но не менее 1000 руб. Нередко бывает так, что какой-либо штраф составляет 100 рублей, а с учетом обозначенного исполнительского сбора приходится оплачивать на 1000 руб. больше. Поэтому граждане, своевременно оплачивающие долги, не дожидаясь, когда к ним в дверь постучат судебные приставы, не останутся в убытке.

- Бывают ситуации, когда человек даже и не знает, что у него есть долг. Например, штрафы ГИБДД, которые накладываются за превышение скоростного режима или других нарушений в автоматическом режиме.

- Да, и это не редкий случай. Однако, существуют специальные электронные сервисы, которыми может воспользоваться любой человек. Например, «банк должников», который находится на официальном сайте службы судебных приставов, есть данный сервис и для мобильных устройств (телефонов, планшетов), работающих на популярных операционных системах, где достаточно набрать в приложении слово «ФССП». Кроме того, на этих сервисах помимо получения информации о своих долгах можно получить информацию о том, кто из судебных приставов-исполнителей ведет исполнительное производство, а также номер телефона для связи с ним. На упомянутом сайте службы судебных приставов можно распечатать квитанцию для оплаты, а также оплатить свой долг через сервисы QIWI и Сбербанка России.

- Вы обозначили некоторые возможности сотрудников отдела по взыскиванию долгов. Что еще осталось не отмеченным из этого арсенала?

- Полномочия сотрудников службы постоянно увеличиваются. С недавнего времени на нас были возложены обязанности по принудительному выдворению граждан за пределы России. Оказываем помощь органам внутренних дел по розыску лиц. В рамках исполнительных производств появилась возможность исполнительного розыска. Нам оказывают содействие сотрудники полиции. Тесно сотрудничаем с уголовно-исполнительной инспекцией, налоговой службой, Пенсионным фондом. Достаточно результативно работаем с городским и сельскими поселениями района.

       Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто  оказывает нам помощь, а также своих коллег за хорошую работу в решении поставленных перед службой задач. С праздником Вас!

 Интервью записал Анатолий Филиппов.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика