Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Спортивная пятилетка России

11 октября 2014 г.

Спортивная пятилетка России

Ее ориентиру обсуждались в Чувашии

Заседание Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте России состоялось позавчера в Новочебоксарске. И не в каком-нибудь помпезном сооружении, а в обыкновенной детско-юношеской школе.

Президент РФ Владимир Путин, открывая встречу, был в хо­рошем настроении. Обозначая тематику заседания, он отметил, что решение ранее поставленных задач в спортивной отрасли возможно лишь при наличии качественной, современной материально-техниче­ской базы, а также при отлаженной системе физ­культурных и спортивных мероприятий. Это и стало главной темой обсуждения. В 2015 году действие федеральной целевой программы развития физи­ческой культуры и спорта заканчивается, и теперь нужно выработать соответствующие мероприятия, шаги подготовить для того, чтобы принять новую федеральную целевую программу на ближайшие пять лет, подчеркнул Президент. Концепция такой программы уже утверждена правительством в начале этого года, определены и ее финансовые параметры. Предварительно на ФЦП до 2020года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 миллиарда рублей.

Владимир Путин предложил рассмотреть ход работы над этим документом, уточнить, что плани­руется сделать в части создания малобюджетных объ­ектов спорта шаговой доступности, необходимость которых не раз отмечалась.

Важно продумать стимулы для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса, который мог бы строить и экс­плуатировать подобные объ­екты, конечно, как социальные прежде всего. Новая программа должна в том числе помочь уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в разных регионах страны, сказал Президент. Он также остановился на эф­фективности использования школьных спортивных объ­ектов, многие из которых про­стаивают. И не только потому, что учащиеся не занимаются. Можно использовать и шире эти объекты.

Обсуждение открыл ми­нистр спорта России Виталий Мутко. Он подробно рассказал о состоянии спортивной отрас­ли и ее проблемах. Сегодня с помощью только федеральной целевой программы в стране введено в эксплуатацию около 1340 спортивных сооружений. Тут велика роль различных форм привлечения ресурсов и средств, в том числе в рам­ках государственно-частного партнерства. «Сегодня в Чебоксарах вы видите, что это не просто возможность для занятия спортом, это некий социальный градообразующий объект. Появление такого объ­екта улучшает качество жизни, создает совершенно другую атмосферу. У нас в этом плане идет совместная работа практически со всеми регионами, - подчеркнул министр. – Также в этой программе получит поддержку создание центров спортивной подготовки. Прак­тически во всех 83 субъектах Российской Федерации мы за это время смогли определить базовые, опорные виды спорта. Например, в Чебоксарах, в Рес­публике Чувашия, двенадцать опорных видов спорта. Сегодня мы были в Центре легкой атле­тики, и вот такие центры будут появляться в каждом регионе страны».

Далее Виталий Мутко оста­новился на проблеме так на­зываемых градообразующих спортивных сооружений. Речь идет о крупных ледовых двор­цах, о стадионах, бассейнах, то есть объектах стоимостью свыше 500 миллионов рублей.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов гово­рил о состоянии и проблемах школьной физкультуры и спорта, выразив удовлетво­рение тем, что сейчас физ­культуре отведено три часа в неделю против прежних двух. Президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин поднимал вопросы спорта для инвалидов. На заседании вы­ступили также руководители ряда регионов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев доложил, что за по­следние годы в республике построено более пятидесяти спортивных объектов с при­влечением почти 5 млрд. рублей инвестиций. Только в нынешнем году отремонтиро­вано 25 школьных спортзалов, где тренируются не только школьники, но и местные жители. Спортивное оборудо­вание устанавливается также во дворах городских домов, причем оборудование местного производства. По программе «Я умею плавать!» растет чис­ло занимающихся этим видом спорта. Основой физическо­го воспитания должен стать комплекс ГТО, считает Глава республики, и жители региона в нем активно участвуют. «До недавнего времени у нас не хва­тало льда, поэтому в настоящее время строится Ледовый дворец на семь тысяч мест. Он должен быть сдан во втором квартале 2015 года», - заверил Михаил Игнатьев.

По его словам, физкульту­рой и спортом в Чувашии регу­лярно занимаются 36 процентов жителей, и это не предел. Кроме всего прочего, такая спортив­ная активность, забота людей о своем здоровье положительно сказывается и на демографиче­ской ситуации. В последние три года после многолетнего спада наблюдается естественный при­рост населения Чувашии.

Вот что сказал на это Вла­димир Путин, подводя итоги заседания:

- Глава республики отметил очень важную вещь, связанную с демографией. Двадцать лет в республике был демографи­ческий спад, двадцать лет... И за последние три года - подъем, причем устойчивый. Конечно, это результат целого комплекса принимаемых мер - и медицина, строительство перинатальных комплексов, и финансовая поддержка в виде материнского капитала... Но не в последнюю очередь это и результат внимания к физкультуре и спорту. Я хочу поблагодарить вас за то, что принимаете участие в этой работе на протяжении многих-многих лет. Своим примером многое сделали. Спасибо за се­годняшнюю работу. Результаты обсуждения на заседании Сове­та будут заложены в программу развития физкультуры и спорта на ближайшую пятилетку.

(Сокращено из газеты «Советская Чувашия», №176).

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика