Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Сурки облюбовали наши места

30 августа 2014 г.

Откуда появились эти млекопитающие животные, представители отряда грызунов и семейства беличьих в наших краях? Ведь их прародиной является Американский континент. Как считают специалисты, сурки  живут большими колониями на определенной территории, площадь которой может достигать двух с половиной гектар. Продолжительность  жизни сурков в естественных для них условиях обитания составляет примерно восемь лет. Они являются промысловыми животными (ценится их жир и мягкий мех). Вот почему в последние годы  из-за интенсивного их промысла численность этих животных заметно снизилась. Почему удалось избежать полного истребления сурков? Ответ прост: государством запрещено охота на них.  Сейчас сурки обитают только в виде отдельных колоний. Да, сурки образуют колонии. Они, действительно живут большими колониями в течение довольно длительного времени. Обязательными условиями, которые должны обладать новые места обитания, являются наличие кормовой базы и недопущение наличия на заселяемой территории с высоким уровнем стояние грунтовых вод. Именно такой местностью для них стал участок, расположенный недалеко от речки Кошлаушка, на территории которой и появились колонии сурков. Здесь можно видеть много нор, которые подразделяются на постоянные и временные, их глубина доходит до 4-5 метров.

Руководитель ООО «Агрофирма «Путиловка» Эдуард Марушев, на территории которого поселились сурки, интересуется жизнью этих зверьков. Вот что он рассказал нашему корреспонденту: «Жизнь сурка можно подразделить на два периода: это периоды активности и зимней спячки. К концу лета сурки сильно жиреют,  и в начале осени впадают в спячку, которую проводят целыми группами в гнездовой камере. В это время они только  лежат, практически не двигаясь, и ничего не едят. За спячку зверь теряет примерно треть своего веса. После пробуждения от зимней спячки сурки активно работают, особенно подвижны они в дневное время.

Во время кормления некоторые сурки несут дозор. Это происходит по очереди. При возникновении малейшей опасности сурок, который находится на «посту», издает громкий свист, после чего он скрывается в ближайшей норе, и его примеру следуют все остальные. Все некоторое время сидят в норах, а затем с большой осторожностью появляются на поверхности».

Сурки – мирные животные. Но могут ввязаться в драку с другими животными, если от них исходит опасность. От Эдуарда Авенировича узнал, что сурки обходятся без воды. Потребность в воде полностью удовлетворяются той влагой, которая имеется в растениях, а также утренней росой. В течение дня  один сурок может съесть до 1 килограмма зеленой массы разнотравья.

Интересен тот факт, что сурки способны увидеть  приближение человека на расстоянии даже 400-500 метров. Но, несмотря на такую зоркость,  корреспондент республиканской газеты «Хыпар» Геннадий Верблюдов все же сумел запечатлеть фотоаппаратом это чудо, которое замер в позе столбика (на снимке). Именно эта поза характерна для сурков.

Сурки в нашей республике пользуются особым уважением. Ведь у нас существуют легенды о происхождении этих зверьков от людей.

В 2000 году в нашей республике было около  2500 сурков, обитали они в 14 районах Чувашии. Самое большое поголовье (более 500 голов) насчитывалось в колхозе «Ленинская искра» Ядринского района. Однако после того, как несколько лет назад сурков  исключили из Красной книги России и разрешили охоту на них – численность пошла на убыль. По некоторым оценкам экспертов, в настоящее время в республике сурков не более 600. Значит,  он снова становится исчезающим видом. При таких падениях численности сурков появляется необходимость опять включить их в Красную книгу. Отрадно, что ценные животные на Ибресинской земле чувствуют себя как в заказнике и их число с каждым годом увеличивается.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика