Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Пресс-конференция "Открытый разговор с прессой"

09 августа 2014 г.

Пресс-конференция "Открытый разговор с прессой"

В минувший четверг в Доме правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел традиционную пресс-конференцию, в которой приняли участие представители 46 региональных, федеральных, районных и городских средств массовой информации.

«С первого дня вступления в должность я поставил первоочередную задачу – повысить качество жизни жителей республики, - напомнил Михаил Игнатьев во вступительном слове. – В этом направлении работаем все четыре года. Что-то удалось осуществить, что-то – нет, поэтому нам еще предстоит многое сделать».

Глава Чувашии констатировал определенные результаты, достигнутые республикой за последние годы. В частности, он проинформировал, что согласно уточненным данным Чувашстата индекс промышленного производства в республике в 2013 году составил 100,5%, а по итогам 6 месяцев текущего года – 103,6%, прогноз по итогам года – 104%. По-прежнему важной задачей является развитие малого бизнеса. За последние годы количество малых и средних предприятий увеличилось почти до 14 тыс. единиц, численность работающих на них – до 113 тыс. человек. Оборот этих предприятий за этот же период вырос на 30%, а объемы налоговых поступлений увеличились без малого в 2 раза.

За 1 полугодие этого года в строительном комплексе республики выполнено работ на сумму 16,3 млрд. рублей или 112% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах. В 2014 году будет оказана государственная поддержка в улучшении жилищных условий по различным программам более 6 тыс. семьям на общую сумму более 3 млрд. рублей.

Говоря об обеспечении доступности дошкольного образования, Михаил Васильевич отметил, что  к 1 сентября 2015 года дети в возрасте до 1,5 лет  будут обеспечены местами в детских садах – такая стратегическая задача была поставлена Президентом России. «Все обязательства, которые взяла на себя республика, будут выполнены», - заверил Глава Чувашии. С 2011 по 2013 годы для обеспечения доступности дошкольного образования дополнительно создано около 14 тыс. мест. На эти цели  из разных источников финансирования направлено 2080,4 млн. рублей. За этот период построено и реконструировано 23 дошкольных учреждения. В 2014 году планируется создать еще 4016 мест, в следующем году – 2539 мест. На эти цели будет направлено 2307,3 млн. рублей.

Также руководитель региона с удовлетворением отметил, что в республике третий год подряд регистрируется естественный прирост населения, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, достигнув в 2013 году 70,8 лет.

Что касается социальной сферы, то прозвучало, что все обязательства Правительства республики по оказанию мер социальной поддержки выполняются. Так, каждая четвертая семья Чувашии получает сегодня из бюджета субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На данный вид расходов в бюджете республики в текущем году предусмотрено более 2 млрд. рублей. Положенные льготы ежемесячно выплачиваются и 22 тыс. жителям, которым присвоено звание  «Ветеран труда Чувашской Республики». Существенная поддержка оказывается многодетным семьям. На 22% увеличилось количество многодетных семей, в настоящее время в республике проживает 8088 семей с тремя детьми. «Это хороший показатель – люди уверены в завтрашнем дне, они ощущают стабильную политическую ситуацию», - резюмировал Михаил Игнатьев.

Отмечено, что почти в 1,5 раза удалось увеличить доходы жителей республики. Также, во исполнение Указа Президента России, практически сравнялась с средней зарплатой по экономике заработная плата работников бюджетной сферы. «Если рассматривать зарплату по отдельным категориям работников бюджетной сферы, то у врачей с 2011 года она выросла в 1,5 раза, у учителей – более, чем в 2 раза, у воспитателей детских садов – почти в  3 раза. Позитивная динамика есть, и мы предполагаем, что с каждым годом будем ее и в дальнейшем улучшать», - сказал Глава республики.

За 2,5 часа общения с прессой Михаил Игнатьев ответил на 32 вопроса, касающихся социально-экономического развития республики. Например, журналистов интересовал дорожный вопрос – реконструкции участков федеральной автотрассы М-7 «Волга», проходящих по территории нашей республики, перспективы и сроки выполнения работ. Отвечая на этот вопрос, Михаил Васильевич напомнил о том, что на недавнем совещании в Оренбурге по  вопросам развития транспортного комплекса регионов ПФО Главой Чувашии были озвучены четыре значимые проблемы по республике. Это: реконструкция федеральных трасс, завершение строительных работ на мосту через реку Сура в Ядринском районе, транспортная развязка в районе  Лапсар и реконструкция Московского моста в Чебоксарах. А на выполнение всех необходимых работ будет выделено порядка 10 млрд. рублей.

На пресс-конференции разговор шел о безопасности дорожного движения и культуре поведения участников дорожного движения. Михаил Игнатьев пояснил, что сегодня недостаточно работать  с участниками дорожного движения на уровне просьб  и призывов, зачастую отсутствует элементарная культура как у владельцев автотранспортных средств, так и у пешеходов. Поэтому на опасных участках дорог, пешеходных переходах и перекрестках всего будет установлен и выведен на единый пункт наблюдения 31 современный комплекс. Камеры смогут не только фиксировать нарушения правил дорожного движения, вся система позволит распознать и номер автомобиля, и владельцев автотранспортного средства. Вышеназванные камеры фото-видеофиксации в текущем году будут установлены за счет дополнительных средств, которые предусмотрены Правительством республики. Затронув эту тему, Глава республики, привел несколько примеров: в республике по итогам 7 месяцев фактическая сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения составила 227 млн. рублей, в I полугодии показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий удалось снизить на 2,5-3%.

В прозвучавших вопросах журналистов были темы оказания помощи беженцам из Украины, стратегического развития Заволжья, в т. ч. ОАО «Санаторий «Чувашия» и т. д.

К. ДМИТРИЕВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика