Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Республика развивается стабильно»

23 августа 2014 г.

«Республика развивается стабильно»

Как мы уже сообщали, 20 августа 2014 года в республике, в том числе и в нашем районе, состоялся Единый информдень, его основная тема «Об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета ЧР в первом полугодии 2014 года».

В наш район из столицы республики приехала информгруппа под руководством заместителя министра имущественных и земельных отношений ЧР Ирины  Устенко. Наш корреспондент встретился с ней и попросил ответить на  ряд вопросов, которые представляют большой интерес для жителей района.

- Ирина Геннадьевна, итоги социально-экономического развития республики в первом полугодии говорят о том, что растут объемы промышленного и сельскохозяйственного производства.

- Да, это действительно так. В нашей республике отмечаются более высокие темпы роста промышленного производства (103,8% против 101,5%).  Организациям промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства и выполнено собственными силами работ и услуг на сумму 73256,3 млн. рублей (103,4% к уровню аналогичного периода 2013 года).

В режиме наращивания объема производства в первом полугодии текущего года работали такие предприятия, как ОАО «ЧПО им. В. И. Чапаева», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ОАО «КАФ», ОАО «Элара», ОАО «Электроприбор», ОАО «Акконд», ООО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Букет Чувашии».

Дальнейшему увеличению объемов производства будет способствовать реализация промышленными предприятиями крупных инвестиционных проектов, ввод в действие новых производственных мощностей.

- А как трудятся работники аграрного сектора?

- В первом полугодии 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 100,8%. На конец июня этого года  поголовье КРС составило 211,8 тысяч голов. В хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 1%, молока -  на 0,6%.

Производство яиц сократилось на 12,8%, снижение связано с перепрофилированием ООО «Агрохолдинг» «Юрма» с яичного на мясное направление.

- Мы знаем, что в этом году в нашей республике дан старт реализации новых крупных и значимых инвестиционных проектов.

- Среди них надо отметить строительство конефермы и цеха по переработке мяса ООО «Агропромкомплект» вашего района.

В настоящее время на территории республики реализуются более 140 инвестиционных проектов на общую сумму около 230 млрд. рублей. Также радуют итоги розничной торговли, объем реализованных платных и бытовых услуг. Реальные располагаемые денежные доходы  в январе-июне 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 1,2%. Среднемесячная номинальная заработная плата за это время составила 20275,5 руб. (рост на 10,1%).

Радует и тот факт, что в республике продолжается естественный прирост населения.

- Что можете сказать об исполнении консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за первое полугодие этого года?

- Качественная работа всех органов государственной власти позволила за первое полугодие получить доходы в объеме 21230,0 млн. рублей. Поступление собственных доходов составило 13345,4 млн. рублей (рост  к уровню прошлого года на 4,8%).

За счет средств, направляемых на социально-культурную сферу, нынче обеспечивается ввод 14 дошкольных учреждений, строительство 9 детских садов. В первом полугодии 2014 года господдержку на улучшение жилищных условий получили более 2600 семей. Введены в эксплуатацию 5 модульных ФАП, всего в этом году предусмотрено открыть 43 модульных ФАП, в том числе – ФАП в селе Хомбусь-Батырево вашего района.

Также исполнен в целом по доходам республиканский бюджет ЧР.

- Ирина Геннадьевна, с какими показателями завершил первое полугодие  Ибресинский район?

Говоря об управлении финансами, исполнении бюджета с начала года  районом исполнен консолидированный бюджет на 49,1% к годовым плановым назначениям. Рост поступлений составил 15,1%.

Бюджет муниципального района за первое полугодие исполнен  по налоговым и неналоговым доходам на 39,7% к годовым плановым назначениям. В бюджеты сельских и городского поселений мобилизованы налоговые и неналоговые доходы на 33% от годовых плановых назначений.

За это время консолидированный бюджет района по расходам исполнен на 44,1% от плановых назначений.

- Что можете сказать о сельских товаропроизводителях нашего района? Как ведется подготовка к новому учебному году?

- В эти дни они заняты уборкой урожая. Ваш район одним из первых в республике приступил к копке картофеля. У вас неплохо ведется подготовка почвы под озимые, сев озимых культур, заготовка кормов для общественного животноводства.

Ибресинцы в этом году хорошо работают по обновлению машинно-тракторного парка, нынче закуплено 5 единиц зерноуборочной техники. Организованно прошла и проверка готовности школ района к новому учебному году. На сегодняшний день 31 образовательное учреждение района принято к новому учебному году.

- Вы часто бываете в трудовых коллективах. Что волнует людей прежде всего?

- На таких встречах явно вырисовывается картина, что волнует людей, что  им нужно, в каком направлении ждут поддержки. Не исключение и этот информдень. Труженики ждут улучшения инфраструктуры, достойной зарплаты, дополнительных рабочих мест. Пока не все получается так, как надо. Жесткий рынок диктует свои условия. Но мы оптимисты. Несмотря ни на что, мы будем двигаться вперед и добиваться еще больших сдвигов во всех направлениях.

Записал Г. КУЗНЕЦОВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика