Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Профилактика ВИЧ-инфекции в наших руках

28 мая 2014 г.

В Чувашской Республике по состоянию на 31.01.2013 г. зарегистрировано 1664 ВИЧ-инфицированных, из них умерли 356 человек, в т.ч. в стадии СПИД – 94 человека. В Ибресинском районе зарегистрировано 17 ВИЧ-инфицированных. В I квартале 2014 года в ЧР выявлены 43 новых случая ВИЧ-инфекции, против 41 случая за тот же период 2013 года.

ВИЧ-инфицированные – это лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – комплекс заболеваний, возникающих у человека, зараженного ВИЧ на фоне низкого иммунитета – тяжелые инфекционные и паразитарные поражения органов.

В настоящее время нет вакцины против ВИЧ/СПИДа. Современная медицина продлевает жизнь людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Противовирусное лечение, проводимое пожизненно ВИЧ-инфицированным, требует от человека постоянной внутренней дисциплины для регулярного приема лекарственных препаратов, которые помогают больному длительное время сохранять активность и трудоспособность.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попадая в организм человека, остается там навсегда, уничтожая иммунную систему.

Источником инфекции является инфицированный вирусом ВИЧ человек на всех стадиях болезни.

Основной метод выявления ВИЧ/СПИДа – лабораторное исследование крови на ВИЧ. Но есть период от момента заражения ВИЧ до появления в организме человека антител к ВИЧ, когда лабораторное исследование крови ничего не дает. Этот период называется периодом «окна», который длится от 3 недель до 3 месяцев.

Пути передачи ВИЧ:

1)    через кровь: при попадании инфицированной ВИЧ крови в организм человека через поврежденные кожные покровы в слизистые оболочки (чаще через общие иглы и шприцы наркоманов). Возможно заражение при проведении татуировки и пирсинга нестерильными зараженными инструментами;

2)    половой путь: при незащищенных (без презерватива) сексуальных контактах с инфицированным ВИЧ партнером.

3)    передача ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. Своевременно начатое лечение матери и ребенка, а также искусственное вскармливание ребенка позволяет ему расти здоровым.

Других путей передачи вируса не существует.

Как нельзя заразиться ВИЧ.

ВИЧ размножается только внутри клеток организма человека. Вне организма человека ВИЧ очень быстро погибает. В достаточном для инфицирования количестве он обнаруживается только в крови, сперме, влагалищном секрете.

Нельзя заразиться ВИЧ через пот, слезы, общие предметы на работе и в быту, в бане, бассейне, в транспорте, при рукопожатии, разговоре, укусе насекомых.

Обезопасьте себя от ВИЧ/СПИДа:

- ведите здоровый образ жизни;

- имейте постоянного партнера и будьте верны ему;

- при сексуальных контактах используйте презерватив;

- откажитесь от наркотиков;

- не пользуйтесь общим шприцом, иглой, бритвой, средствами личной гигиены;

- посещайте медицинские учреждения, стоматологические клиники и салоны красоты, имеющие лицензию.

Если у Вас возникли вопросы или сомнения, наберитесь мужества, преодолейте страх, обратитесь в кабинет инфекционных заболеваний БУ «Ибресинская ЦРБ» (п. Ибреси, ул. Кооперативная, д. 27) или позвоните или приходите на консультацию в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздравсоцразвития Чувашии (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 32а. Телефон: 55-20-86 (анонимный кабинет).

Н. ИШАЛЕВА

Первоисточник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика