Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Главный источник собственных доходов

28 мая 2014 г.

В прошлую среду у нас в районе с рабочей поездкой побывал министр имущественных и земельных отношений ЧР Анатолий Кузьмин. Наш корреспондент встретился с ним и попросил ответить на несколько вопросов, особенно актуальных на сегодняшний день.

- Увеличение собственных доходов – приоритетная задача любого региона. Одним из основных источников пополнения доходной части бюджета является эффективное использование государственного и муниципального имущества. Анатолий Иванович, как выглядит эта эффективность в денежном выражении по итогам прошлого года?

Действительно, увеличение доходной части бюджета возможно за счет эффективного использования государственного и муниципального имущества. Поэтому главной             задачей Минимущества Чувашии является эффективное управление и распоряжение государственным имуществом республики.

Как отметил Глава республики Михаил Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии, увеличение собственных доходов республики на сегодняшний день является одной из приоритетных задач. Минимуществом Чувашии, осуществляющим политику в сфере имущественных и земельных отношений, проводится целенаправленная работа по реализации данной задачи. Приняты нормативные правовые акты, регулирующие процедуру предоставления имущества и земельных участков по рыночной стоимости исключительно на торгах. Данные меры позволили обеспечить поступление в консолидированный бюджет республики дополнительно более 260 млн. рублей.

Начиная с 2011 года сумма поступлений неналоговых доходов от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики в республиканский бюджет Чувашской Республики ежегодно возрастает. В консолидированный бюджет республики в 2013 году поступили доходы от управления и распоряжения имуществом в сумме более 2,4 млрд. рублей, что на 27% больше, чем за 2012 год. Так, в республиканский бюджет Чувашской Республики в 2013 году поступило более 1 млрд. рублей от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики. Это в 1,9 раза превышает сумму аналогичных поступлений за 2012 год и составляет 1039,8 млн. рублей.

В местные бюджеты поступление от управления и распоряжения муниципальным имуществом составило порядка 1,4 млрд. рублей.    

- Ожидается ли увеличение неналоговых поступлений в казну в 2014-ом и за счет чего?

- Безусловно. Деятельность Минимущества Чувашии направлена на обеспечение сохранности и целевого использования республиканского имущества, а также увеличение неналоговых доходов республиканского бюджета.

Увеличение неналоговых доходов ожидается от передачи в аренду государственных объектов недвижимости и земельных участков по рыночной стоимости, от приватизации объектов недвижимости и пакетов акций, от продажи земель, находящихся в собственности Чувашской Республики и земель, находящихся в государственной собственности до разграничения госсобственности на землю.

Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов также позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды.

Глава Чувашии в Послании Госсовету также отметил, что в целях эффективного использования земель необходимо составить реестр всех пустующих и неэффективно используемых земельных участков. Глава республики поставил задачу в ближайшие 2 года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование. Для повышения эффективности данной работы М.Игнатьев предложил использовать так называемую "народную инвентаризацию", когда бесхозные земельные участки будут выявляться с помощью граждан. Главная цель народной инвентаризации – выявление пустующих, неиспользуемых и бесхозных» земельных участков с тем, чтобы найти им наконец должное применение. Инвентаризация коснется свободных земельных участков на территории населенных пунктов.

Сейчас идет первый, организационный, этап «народной инвентаризации». В администрациях муниципалитетов составляются планы-графики осмотра свободных земель. Затем они будут опубликованы в прессе и размещены на официальных сайтах районов и городов. Созданы рабочие комиссии и рабочие группы по инвентаризации. Начат процесс получения из Единого государственного реестра сведений о зарегистрированных правах на земельные участки. Процедура уже запущена во всех районах и городах республики. Как только все завершится, начнется непосредственно сама инвентаризация. Первый этап продлится до 1 октября 2014 года, второй этап - до 1 декабря 2015 года.

Особенность инвентаризации земельных участков на территории Чувашии в том, что ей подлежат только свободные земельные участки категории земель населенных пунктов. В муниципалитетах созданы рабочие комиссии и рабочие группы по проведению инвентаризации неиспользуемых земельных участков. Рабочая комиссия выступает как организатор работ по инвентаризации земель. Она рассматривает материалы и готовит предложения органам местного самоуправления о дальнейшем использовании земельных участков. В частности, она проверяет документы на участок, составляет акт, к которому прилагаются материалы фотосъемок. В комиссию рабочая группа предоставляет материалы осмотра еженедельно. Именно члены рабочей группы отвечают за полноту и точность фактических данных об объектах инвентаризации, правильность и своевременность оформления материалов осмотра.

Безусловно, лучше всего осведомлены о хозяевах земельных участков их соседи. Как показывает опыт, когда рядом с плодоносящей «фазендой» пустует земельный участок, быстро узнаешь, есть у него хозяин или нет. Поэтому для инвентаризации власти и решили привлечь общественность, граждан, проживающих на территории муниципальных образований. Учитывается мнение жителей республики о дальнейшем использовании пустующих и неэффективно используемых участков.

На каждом официальном сайте города и района есть баннер «Народная инвентаризация». Там размещен телефон прямой линии и адрес электронной почты для получения информации.

В рамках проведения "народной инвентаризации" пустующие и неэффективно используемые земельные участки будут включены в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках и вовлечены в хозяйственный оборот.

- Расскажите, пожалуйста, о Едином информационном ресурсе о свободных земельных участках.

- В целях эффективного планирования и повышения публичности оборота земель в Чувашской Республике одной из первых среди субъектов Российской Федерации в 2013 году создан Единый информационный ресурс о свободных земельных участках.

Сейчас Единый информационный ресурс содержит сведения о 134 земельных участках общей площадью 397 га.

Основной задачей на перспективу в этой сфере является обеспечение освоения данных земельных участков и размещение на них соответствующих проектов по развитию различных отраслей экономики.

- Сколько многодетных семей сейчас стоит в очереди на получение земельных участков? Сколько их уже получили? Какие имеются показатели по нашему району?

- На сегодняшний день для получения земельного участка органами местного самоуправления Чувашской Республики на учет поставлено 4519 многодетных семей. По состоянию на 22 мая из общего количества поставленных на учет безвозмездно земельные участки получили 2426 многодетных семей. Общая площадь переданных земельных участков составляет 269,2 га (54% от общего количества поставленных на учет). Из них по целевому предназначению предоставлено:

63 % - для индивидуального жилищного строительства (1540 участков);

35% – для ведения личного подсобного хозяйства (841 участок);

2% – для дачного строительства (45 участков).

По состоянию на 22 мая в Ибресинском районе на учете для получения земельного участка стоят 83 многодетные семьи. Сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка вручены 29 семьям. Сформировано 32 земельных участка, планируемых для предоставления многодетным семьям. В 2014 году планируется сформировать еще 40 земельных участков. Перед органами местного самоуправления в текущем году поставлена задача обеспечить бесплатными земельными участками всех многодетных семей, состоящих на учете.

Подготовила С. БЫКОВА.

Первоисточник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика