Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Стадо выходит на пастбище…

24 мая 2014 г.

Нынешняя зимовка скота в сельскохозяйственных организациях района прошла успешно, за зимний стойловый период произведено 880 тонн мяса и 1590 тонн молока, сокращение поголовья сельскохозяйственных животных не допущено.

По состоянию на 1 мая текущего года в Ибресинском районе во всех категориях хозяйств содержится 7387 голов крупного рогатого скота, в том числе в сельскохозяйственных организациях 2858 голов, в личных подсобных хозяйствах 4402 головы и в крестьянских (фермерских) хозяйствах 127 голов. На сегодняшний день все молочно­-товарные фермы, а так же и скот населения перешли на летнее пастбищное содержание.

Так как за пастбищный период коровы дают более половины общего годового удоя молока, следует уделять большое внимание их кормлению и содержанию. Лучшими пастбищами считаются искусственные многолетние и однолетние сеяные травы, пастбища с большим содержанием бобовых трав (люцерны, клевера, вики, чины) или таких злаковых, как райграс, овсяница луговая, лисохвост, пырей, мятлик. В зависимости от вида пастбища на 1 корову обычно требуется следующая площадь: культурное долголетнее - 0,3 га; заливного луга - 0,5 га; суходольное - 1,0 га и лесное - 1,2 га. На высокопродуктивных культурных пастбищах продолжительность выпаса должна составлять 7-8 часов, на естественных - 10-11 часов в сутки.

В зависимости от продуктивности, живой массы и физиологического состояния потребность животных в питательных веществах изменяется. В соответствии с этим рекомендуются и нормы кормления. Сухостойным коровам и нетелям в сутки требуется в среднем 45 кг зеленого корма, коровам с удоем 10-12 кг - 55 кг, 14-16 кг - 65 кг, 18-20 кг - более 70 кг. В летние месяцы основу рационов составляют свежая трава и концентраты (молотое или плющенное зерно). Химический состав и питательность зеленого корма резко меняются в зависимости от ботанического состава травостоя, фазы вегетации и сроков стравливания, типа почвы и количества удобрений, технологии скармливания травы. В составе свежих кормов коровы могут потреблять до 11 кг сухого вещества на одну голову в сутки, что без подкормки концентратами обеспечивает получение удоев 10-11 кг. При даче зеленого корма вволю и концентрированных кормов из расчета 300 г на 1 кг молока коровы полностью покрывают свою потребность в энергии. Однако в сухом веществе молодой травы содержится недостаточно сахара и клетчатки, а в перестоявшей траве содержится повышенное количество сырой клетчатки, что снижает ее поедаемость. Поэтому при использовании зеленого конвейера необходимо обеспечивать содержание клетчатки в рационе коровы на уровне 18-20%.

Трава злаковых культур, полученная с удобренных участков, как бобовая зеленая масса, богата сырым протеином, отличающимся высокой (60-70%) растворимостью и переваримостью белковой фракции. В этом случае рекомендуется скармливать концентраты с пониженным содержанием протеина (ячмень). Необходимость дополнительного включения протеиновых добавок возникает лишь при выпасе скота на скудных пастбищах и на перестоявшем травостое.

При пастьбе коров на культурных и естественных пастбищах надо учитывать неодинаковую скорость отрастания зеленой массы в течение летнего периода. Наиболее интенсивно зеленая масса отрастает во второй половине мая и первой половине июня. В этот период потребность коров в зеленой массе при выпасе на пастбищах удовлетворяется почти полностью. Зеленую подкормку в кормушки дают в количестве 10-15 кг на одну голову в сутки.

Летом огромное значение имеет хорошо налаженный водопой. Коров к водопою нужно подгонять 3 раза, а в жаркое время - 4 раза в день. Летом дойным коровам в среднем требуется 70 л, нетелям — 40 л, молодняку в возрасте до 1 года - 20 л воды в сутки.

Алина ИВАНОВА,

главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района.

Первоисточник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика