Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Болезнь лучше предупредить…

26 марта 2014 г.

В Ибресинском районе каждый год регистрируются новые случаи заболевания туберкулезом, хотя, надо отметить, заболеваемость в районе за период 2012-2013 г. г. снизилась в пять раз: с 110,1 до 20 на 100 тыс. населения (по ЧР - 53,7). Также существенно снизился показатель болезненности (распространенности туберкулеза) с 141,5 в 2012 г. до 55,9 на 100 тыс. населения в 2013 г. (пoЧР - 89,1). Смертность от туберкулеза в районе за 2013 г. не зарегистрирована (по ЧР - 6,6 на 100 тыс. населения).

Улучшение основных эпидемиологических показателей по туберкулезу (заболеваемость, болезненность, смертность) связано с активизацией работы общей лечебной сети по проведению профилактического флюорообследования населения. Не случайно в районе большое значение уделяется флюороосмотрам граждан, не прошедшим флюорографию более 2-х лет, в т. ч. более 3-х и 5-ти лет включительно, т. к. они создают огромный резервуар скрытой туберкулезной инфекции в районе.

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Устойчивость человеческого организма к инфекции высока. В 99% случаев организм активно борется с «незваным гостем» и возбудитель опасного заболевания годами никак себя не проявляет, а находится в спящем состоянии. Однако, он может активизироваться на фоне таких заболеваний, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническая обструктивная болезнь легких, наркомания, алкоголизм, ВИЧ-инфекция. Больше всего рискуют заболеть люди с ослабленным иммунитетом, вынужденные жить в неблагоприятных бытовых условиях и не имеющие возможность качественно питаться.

«Подцепить» туберкулез можно где угодно: и в приличном ресторане, и в офисе, и на рынке. Часто больные туберкулезом люди могут даже не знать, что они больны и заразны для окружающих, т. к. туберкулез может протекать и бессимптомно. Если вдруг вас беспокоят такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, продолжительный кашель, то не нужно думать, что это просто затянувшаяся простуда или кашель курильщика. Нужно сделать флюорографию, даже если вы ее уже проходили. 

Одним из основных методов выявления туберкулеза остается флюорообследование населения. В рамках Всемирного дня борьбыс туберкулезом 31 марта и 2 апреля текущего года с 8.00 до 14.00 в БУ «Ибресинская ЦРБ» проводится День открытых дверей, где все желающие могут пройти флюорографический осмотр и получить консультацию фтизиатра.

Каждый человек, начиная с 15-летнего возраста, должен пройти флюорографическое обследование с профилактической целью. С помощью флюорографии выявляется не только туберкулез, но и онкологические заболевания легких, сердечно-сосудистая патология. Поэтому всем, кому не безразлично свое здоровье, обязательно нужно пройти флюорографическое обследование. Своевременно выявленный туберкулез можно излечить.

Т. МАЛИНОВА, райфтизиатр.

Первоисточник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика