Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Время работает на земледельца

12 марта 2014 г.

Труженики СХК «Патман» в прошлом году первыми в районе вышли на весенний сев и одними из первых его завершили. Такой же трудовой настрой царит и в эти дни в машинно-тракторном парке кооператива. Звено ремонтников под руководством инженера Николая Мородина уже отремонтировало все прицепные агрегаты. Отличительной чертой здешних механизаторов является умение восстанавливать изношенные детали своими руками. Местные умельцы за полтора года восстановили несколько списанных агрегатов. Средств было потрачено минимум, зато повысилась производительность используемых машин. По мнению председателя сельхозкооператива Владимира Никифорова, сегодня многое можно сделать самим. Только порой для этого не хватает времени. Нужна и хорошая ремонтная база с теплыми помещениями и оборудованием. А их нет. Зато есть у нас самое главное – желание.

Сколько раз председатель наблюдал и убеждался в том, что даже совершенно новая техника в первые же дни работы выходит из строя. В большинстве случаев это происходит из-за человеческого фактора – все чаще и чаще обнаруживается заводской брак.

Несмотря на трудности в финансовом отношении, «Патман» все же находит выход из создавшегося положения. Медленно, но целенаправленно пополняется парк техники. Коль мы заговорили на актуальную тему, Владимир Никифоров стал сетовать на диспаритет цен: «Самый больной вопрос в отрасли знаком каждому – это неоправданно высокие цены на новую сельхозтехнику. И это еще не предел. А энергоресурсы все дорожают, работаем не благодаря, а вопреки! И как в этой ситуации объяснить своим работникам, почему нет возможности повышать им заработную плату?

Когда я вижу, что какое-либо хозяйство живет лучше, чем наше, я по-доброму завидую. Одновременно задумываюсь: почему мы живем хуже, где мы не дорабатываем?»

Председатель сельхозкооператива недавно побывал в передовом хозяйстве имени Карла Маркса Вурнарского района, где руководителем на протяжении долгих лет успешно работает Валерий Шумилов. «Когда он рассказал мне о том, что нынче уже закупили 180 т минеральных удобрений, я был удивлен, - продолжает Владимир Куприянович. – Откуда столько денег? К тому же еще хозяйство запаслось в необходимом объеме и ГСМ. Почти полностью обновлен машинно-тракторный парк».

СХК «Патман» закупил у вурнарских коллег 9,5 т элитных семян. Так что нынче нововыслинцы введут в севооборот высокоурожайные сорта. На 10 гектарах будет козлятник – богатая питательными веществами трава. В перспективе – закупка нового сорта семян клевера. Кооператив выполнил план засыпки семян яровых и зернобобовых культур. Нынче они будут размещены на площади 395 га. Озимые занимают 268 га. По определению специалистов, озимые обещают неплохой урожай.

В целом, земледельцы сельхозкооператива готовы к выходу на весеннее поле. Завезены на сегодняшний день 15 т топлива, 2 т бензина (машины переведены на газовое обеспечение), 40 т минеральных удобрений. Когда мы были в хозяйстве, транспортники Кирово-Чепецкого химзавода доставили на Хормалинский склад 20 т аммиачной селитры.

В этом году «Патман» нацелен получить хороший урожай, для этого он располагает всем необходимым.

- Наша задача сегодня – общими усилиями подготовиться и провести по плану полевые работы, - говорят члены ремонтного звена. – В сельском хозяйстве все процессы взаимосвязаны, незначительных моментов нет, поэтому важно на каждом этапе выполнять работу качественно.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Первоисточник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика