Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Здравоохранение района сегодня

04 марта 2014 г.

Сегодняшний гость редакции – главный врач муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Ибресинская центральная районная больница» Игорь ПЕТРОВ. Он согласился ответить на ряд вопросов нашего корреспондента.

- Прошел год с тех пор, как вы назначены главным врачом. Игорь Петрович, расскажите, пожалуйста, о состоянии здравоохранения Ибресинского района?

- На данный момент в нашей больнице работает 370 человек, из них 44 врача, 16 фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов, имеется 4 офиса врачебной практики. Мы постоянно занимаемся повышением квалификации врачей, медицинских сестер. Так, количество медицинских работников, имеющих квалификацию, постоянно растет и сейчас составляет 80%. За прошлый год нами была выполнена программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи практически на 100 процентов. В учреждении функционируют хирургическое, терапевтическое, педиатрическое отделения, отделение скорой медицинской помощи, а также отделение гинекологии с койками патологии беременности. За 2013 год в районе проведено масштабное мероприятие – диспансеризация, в ходе которой было проверено 3877 человек, из них у 2379 пациентов выявлены заболевания, 502 человека попали в группу практически здоровых и 1020 человек имеют группу риска возникновения заболеваний.

Главной причиной выхода на инвалидность являются сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте – онкологические заболевания, на третьем – травмы.

В прошлом году был построен и введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт в поселке Огонек, отвечающий всем современным требованиям.              

- Что принесла прошедшая модернизация здравоохранения в районную больницу?

- Модернизация 2011-2012 годов поспособствовала проведению ремонтов хирургического и детского отделений, приобретению медицинского оборудования, развитию информационных систем. Так, например, не составляет труда записаться к врачу через электронную регистратуру, а позже позволит распечатать талон посещения к врачу, не выходя из дома.

- В последнее время часто стали говорить о закрытии больницы и ее подразделений. Как прокомментируете этот вопрос?

- Со всей ответственностью заявляю, что никаких мероприятий по закрытию больницы или ее подразделений не проводится. Минимальные изменения связаны в первую очередь с приведением в соответствие с нормативно-правовыми актами, а также обострившимся кадровым дефицитом, который возник в последние годы, особенно в 2012 году, когда из района уехало сразу несколько врачей.

На днях Президент В. В. Путин, касаясь вопроса развития здравоохранения, отметил, что это - структурная модернизация. О значимости этих мер давно говорим в течение не одного года. Эти меры ведут к сокращению избыточных издержек и в конечном счете к повышению доступности и качества медицинских услуг. В январе дано поручение разработать план поэтапной пошаговой реструктуризации объема помощных, установлений четких и целевых показателей. Далее очень важно, чтобы в регионах понимали, что и как нужно делать, что такое модернизация лечебных учреждений; уметь грамотно, доходчиво объяснять и сотрудникам этих медицинских учреждений, и самое главное – пациентам в смысле шага, каждого действия.

- Как вы относитесь к закрытию родильного отделения в больнице?

- Хочу отметить, что выражение «закрытие» здесь не уместно, так как данное отделение было реорганизовано в отделение гинекологии и патологии беременности, что наиболее полно отвечает современным требованиям района и оно приближает необходимую гинекологическую помощь к женщинам, так как упущенные заболевания женской репродуктивной системы приводят к серьезным проблемам во время беременности, вплоть до бесплодия. На нашем уровне происходит отбор беременных женщин по рискам, и в дальнейшем они направляются для родов в соответствии с выставленными рисками на второй уровень оказания медицинской помощи в город Канаш или на третий уровень в перинатальный центр г. Чебоксары. Таким образом, за последние годы резко снизилась материнская смертность, ранняя детская смертность и появилась возможность выхаживать новорожденных детей с массой 500 грамм. Следующей причиной реорганизации родильного отделения послужило снижение рождаемости в нашем районе и недостаток кадров, обеспечивающих круглосуточную работу родильного отделения. Так, у нас было двое акушер-гинекологов, что составляет менее половины от необходимого количества. На каждого из этих специалистов приходилосьпо 0,5 родоввсутки, чтовсвоюочередьмоглопривестикнеприятным последствиямкакдляроженицы, такидлясамоговрача.

- Вы отметилисложнуюкадровуюобстановкувбольнице, чтопредпринимаетсядля решенияэтоговопроса?

- Ситуацияскадраминасамомделесложная, ноонасложнаиповсейреспублике. В этомвопросемытесноработаемсМинистерствомздравоохраненияисоциального развитияЧувашскойРеспублики, постоянноинформируем о том, какиекадрынамнужны, работаемсобразовательнымиучреждениями. В текущем годумыготовимсяпринятьнесколько специалистов. Кпримеру, запрошлыйгодкомнеобратилисьпоповодутрудоустройства 9 специалистовразногопрофиля, но предъявляемые ими требования таковы, чтоисполнитьнам ихневозможно. Впервуюочередьвозникаетвопросдействияпрограммы«Земский доктор», авовторуюочередь - предоставлениежилья, ивтретьюочередь - зарплата. Хотя, конечно, говоритьозарплатенесовсемправильно, таккакмыформируем совокупныйдоходврачапоразличнымнаправлениямдеятельности, ионразличену каждогоспециалистаисвязаннапрямуюсегопрофессиональнымивозможностями. Кслову сказать, такойсовокупныйдоходвнашемрайонеодинизсамыхвысокихпорайонам республики - мынаходимсяна 4-мместе. Что касается предоставленияжилья, томыне имеемвозможностипредоставитьтаковое, здесьбольшепрерогативаадминистрациирайона. Хотя, конечно, естьвозможностьучаствоватьвпрограммах «Молодаясемья», «Устойчивоеразвитиесела», которыемогутпокрытьдо 75% расходовнапокупкужилья. Со своейстороны, сэтогогодамыначинаемвозмещениекоммерческогосъемажилья молодымспециалистам, единственноеусловиекоторого - официальнооформленные договорныеотношенияокоммерческомнайме. Безусловно, можномногоговоритьо «Земскомдокторе», зарплатах, жилье, носамоеглавноевпривлеченииспециалистовэто - личноежеланиеродителейврачей, выходцевименноизнашегорайона, работатьвнашей больнице. Такпоступиляпослевыпуска, какимногиеврачи, которыесейчасработаютв нашемучреждении, иименножеланиепомогатьлюдямдвигалонами.

- Еще какие проблемывыможетеотметить вработебольницы?

- Хотелось быостановитсянаследующихпроблемах: необходимаболееактивная работаглавсельскихпоселенийврешенииобщихвопросовпопатронажудетей,находящихсявнеблагополучнойжизненнойситуации, попрофилактикеалкоголизмаи курения, привлечениюнаселенияквакцинации, атакжеприпроведениидиспансеризации, борьбесобщественноопаснымизаболеваниями,такими, кактуберкулез, особенноу асоциальныхлиц. Следующейпроблемойявляетсянизкаяактивностьжителейпоселка Ибресиприпрохождениидиспансеризации, чточреватоувеличениемзапущенности сердечно-сосудистыхзаболеваний, онкологическимизаболеваниями.

- Как вы видитебудущеездравоохранениярайона?

- Здесь долженотметитьважностьодногомомента – главное вздравоохранении районаэто - населениерайона,иименноуменьшениеили увеличениеегоиграет максимальнуюрольвбудущемздравоохранения. Поподсчетам,населениерайона уменьшается, связаноэтосотъездоммолодогопоколениявгорода,ивтожевремя нарастаетпроблемасниженияколичествафертильныхженщин, связаннаясвозрастными изменениями, азначит, всёменьшеженщинможетрожать. Втожевремяпланомерная диспансеризацияипромежуточныемедицинскиепрофилактическиеосмотрыпомогут жителям района сохранитьздоровье. Убыльнаселениярегистрируетсяпостоянно, апосколькунаши сведенияоколичествепроживающегонаселенияформируютсяподаннымприкрепленного населенияТерриториальногоФонда обязательного медицинского страхования, иононе превышает 24800 человек, этосвязаностем, чтопрописанноенаселениенеобязательно живетврайонеиможетпроживатьвдругихнаселенныхпунктахЧувашиии за пределами нашегорегиона и, какправило, замедицинскойпомощьюобращаетсявсвоиместные учрежденияздравоохранения.      

Несмотря накадровыйдефицит в больнице исвязаннуюсэтимповышеннуюнагрузкуна медицинскихработников, явыражаюогромнуюблагодарностькаждомуизнихперсонально затрудитерпение.        

В завершение нашего разговора хочуобратитьсякжителямрайона. Есливыпрошлидиспансеризациюиувас обнаруженозаболевание, огромнаяпросьбаквам - незапускатьего, аобратитьсяквашему участковому врачу задополнительнойконсультациейилипроведениемлечения вашегозаболевания.

Вел беседу Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика