Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Школа живет интересной жизнью

11 ноября 2015 г.

В  тот  день, когда мы побывали в Большешигаевском сельском поселении, не упустили возможности заглянуть и в местную основную общеобразовательную школу. Около входа мы заметили директора О.Колесова и несколько мальчиков на газоне, активно укладывающих в корзины срезанные стебли декоративных цветов. Оказывается, до снегопада поставлена цель убрать с газонов все надземные части растений.
- К нынешнему учебному году школа подготовилась хорошо, - сообщил Олег Юрьевич. - Со стороны проверяющих органов были минимальные замечания. Вот только периодически возникают проблемы с мягкой кровлей здания, которая каждый раз после зимы протекает.
А недавно прошедший штормовой ветер сорвал часть рубероида. Пришлось крышу ремонтировать в экстренном порядке. Благо, средствами помог спонсор — депутат районного Собрания депутатов по Большешигаевскому одномандатному округу А.Афанасьев. Конечно, неплохо бы войти в федеральную программу по комплексной и компактной застройке сельских территорий, в рамках которой можно рассчитывать на выделение средств для капитального ремонта кровли. Для этого руководство школы каждый год готовит документы для участия в конкурсе. В прошлом году шансы были большими, но Кугеевская ООШ обошла Большешигаевскую ООШ на несколько баллов. Тем не менее, надежда на помощь остается. О.Колесов мечтает о шатровой кровле, у которой очень высокая надежность и долгосрочный срок службы.
Здание школы внутри выглядит красиво и чисто. Косметический ремонт помещений выполнен с помощью спонсоров и родителей. Нынче была хорошо отремонтирована и столовая. Из активных спонсоров можно назвать Андрея Николаевича Клементьева, Петра Александровича Белова, Олега Николаевича Титова. Директор школы Олег Юрьевич хорошо отозвался и о родителях и работе родительского комитета. Папы и мамы учащихся, оказывается, живо реагируют на любую просьбу руководства школы и учителей.
На сегодняшний день здесь учатся 69 учащихся. С ними занимаются 11 учителей и 5 воспитателей. Не обойтись, разумеется, и без обслуживающего персонала — 12 человек. Дети из ближайших деревень в учебное заведение доставляются на школьном автобусе. Водитель Валерий Юрьевич Шашлов справно и бесперебойно эксплуатирует технику, перевозит детей с учетом всех требований техники безопасности.
В школе в любое время года соблюдается необходимый температурный режим. Этому способствует индивидуальное газовое отопление, запущенное в эксплуатацию еще в 2006 году. В этом немалая заслуга бывшего директора школы Евгения Васильевича Ильина.
- Наш коллектив очень дружный, каждый знает свое дело, - рассказывает Олег Юрьевич, - И работает на своем рабочем месте с полной отдачей.
Все педагоги действительно опытные и имеют первую квалификационную категорию. Исключение составляет влившаяся в этом учебном году в коллектив школы выпускница ЧГУ им. И.Н.Ульянова Елена Олеговна Филиппова — учитель географии. Она родом из села Шоршелы. Кстати, для молодых специалистов действует специальная система поддержки в виде надбавки к окладу. За каждый год отработки и качественные показатели в работе начисляются стимулирующие выплаты. Кроме того, можно повышать квалификационную категорию, проходя аттестацию. Так что молодым людям есть смысл идти работать в сферу образования, где есть возможность для профессионального роста. По словам Олега Юрьевича, в школе сейчас работают не те, кого в первую очередь интересует зарплата (хотя она тоже важна), а те, кто любит детей и профессию учителя.
Особое внимание уделяется физической подготовке учащихся. Для этого есть все условия — спортзал, стадион. На первом этаже здания школы оборудован даже зал вольной борьбы с необходимым оборудованием. Предпочтение отдается таким видам спорта, как легкая атлетика, футбол, лыжный спорт, вольная борьба. Преподаватель физвоспитания Александр Петрович Ларионов проводит уроки физкультуры интересно и увлекательно.Кстати, третий час занятий по физкультуре уделяет вольной борьбе в виде апробации. Эта работа уже проводится второй год и такого опыта в районе пока не было. Соответственно, есть и результаты. Воспитанники А.Ларионова становятся призерами в районных и республиканских соревнованиях. Конечно, надо отдавать должное и тренеру ФСК «Мариинский», Заслуженному мастеру спорта России Геннадию Владимировичу Григорьеву. Он на базе школы ведет секцию вольной борьбы и три раза в неделю проводит тренировки.
Кроме того в рамках внеклассной деятельности в школе работают и другие секции, кружки - «Кожаный мяч», «Волшебный сундучок» (рукоделие), «Музыкальная шкатулка» и другие. Они организованы для младшеклассников. Для учащихся более старших классов учителя Зоя Алексеевна Вострова и Ирина Ивановна Редькова ведут кружки по занимательной информатике и изучению культуры родного края. В общем, школа живет интересной жизнью, и до трех часов пополудни, пока детей не начинают развозить по домам, здесь, как говорится, все бурлит и кипит.
Возникает вопрос: куда же поступают выпускники после окончания школы? Оказывается, лишь немногие продолжают обучение в средних общеобразовательных школах. Большинство поступает в средне-специальные учебные заведения в Чебоксарах, Новочебоксарске и других городах, в том числе и за пределами республики. А после их окончания желающие продолжают учебу в вузах по полученной специальности. У них есть возможность поступить сразу на второй курс вуза, пройдя внутривузовские испытания. Медицина, строительство, пожарное дело, основы безопасности жизни — вот сферы деятельности, по которым ребята выбирают специальности.
Мы, журналисты, побывали и в школьной столовой, где после ремонта чисто и уютно. Здесь повар Валентина Николаевна Кудряшова и помощник повара Зоя Михайловна Пушкина готовят детям комплексные обеды. Все необходимые овощи для приготовления пищи выращиваются на пришкольном участке. Остальные продукты закупаются на взносы родителей. Для детей из малообеспеченных семей и детей, нуждающихся в опеке, выделяется государственная субсидия (таких 11 детей). В целом, завтрак и обед каждому учащемуся обходятся в 800 рублей в месяц. Меню готовит завхоз Нина Евгеньевна Михайлова. Она же отвечает за приусадебный участок. Имея специальность агронома, выращивание овощей она поставила на научную основу (соблюдается технология и севооборот).
Когда мы с директором О.Колесовым зашли в здание школы, специально поинтересовались, как здесь соблюдаются требования пожарной и антитеррористической безопасности. Вахтер Ирина Васильевна Николаева, увидев чужих людей, сразу же насторожилась и проявила к нам интерес. Все кнопки — тревожная и экстренного вызова — оказались рабочими. Через них можно быстро связаться с пожарной охраной и пультом вневедомственной централизованной охраны. Также в кабинете директора школы ведется видеонаблюдение за входом и фойе учебного заведения. В общем, посторонние лица сюда просто так не проникнут. И, стало быть, дети всегда в безопасности.
И. ВАСИЛЬЕВ.


Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика