Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Жительница д.Старое Ахпердино отметила 90 летие

Жительница д.Старое Ахпердино отметила 90 летие

 

 

 

18 декабря 2013 года жительница д.Старое Ахпердино Батыревского района, труженица тыла, ветеран труда Мария Николаевна Иванова отметила 90 летний юбилей.

Поздравили юбиляршу заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела образования, социального развития, информационного обеспечения и архивного дела администрации района Валерий Осипов, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии - председатель районного Совета женщин Наталия Никитина, глава Тойсинского сельского поселения Николай Перепелкин, близкие и родственники.

Гостей встретили с хлебом с солью, с народными песнями работники сельского клуба д.Старое Ахпердино БУ «Тойсинский центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Тойсинского сельского поселения».

Особую радость Марии Николаевне доставило Поздравительное письмо со словами благодарности за доблестный труд в годы войны и послевоенный период Президента России В.Путина. «Путин мне столько поздравительных открыток высылает: ежегодно, в каждый праздник Победы, да еще сегодня- с юбилеем. Мне бы самой ему отблагодарить за такое внимание и заботу, Как уж отблагодарить….»,- повторяла Мария Николаевна без конца.

Она – очень счастливый человек, несмотря на все испытания жизни: жизнь ведь нелегкая была, в действительности, и в годы войны, и после. А она- старшая была в многодетной семье, где родились и воспитывались 10 детей, из которых сегодня в живых нет 1 братишки и 1 сестренки. Все остальные живы, здоровы, в одном населенном пункте живут, в гости друг другу ходят, а дети помогают друг другу.

Мария Николаевна вышла замуж в 1946 году за односельчанина Николая Владимировича, с которым родила и воспитала 6 детей: 1 сына и пятерых дочерей- все получили высшее образование и стали достойными гражданами. Сегодня юбилярша живет с семьей сына Владимира: семья очень дружная, теплая и заботливая. Может, в этом и есть рецепт долголетия: в дружной и согласной жизни, в трудолюбии. До такой степени молодые и пожилые здесь хорошие слова говорят друг о друге, выражают свои чувства, что в такой рецепт долголетия нельзя не верить.

Ивановы всю жизнь трудились в родном колхозе: супруг- трактористом, бригадиром. Жаль, его уже нет в живых уже 13-й год. А Мария Николаевна славилась как хорошая доярка. У нее множество юбилейных медалей, имеются медали материнства 1 и 2 степеней и «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945г.г.», Почетные грамоты и Дипломы.

Сегодня радуют юбиляршу 11 внуков и 7 правнуков.

Мария Николаевна любит жизнь, умеет радоваться, и сегодня она всех благословила и всем пожелала такой же долгой жизни, счастья, исполнения всех желаний. Со слезами радости на глазах повторяла: «Жить сегодня очень хорошо. Что мы ели: траву, крахмал и т.д. А в нынешнее время все есть: и кушать, и одеваться, все могут учиться, работать и получать зарплату не по трудодню…

Я- счастливый человек, что дожила до этого дня, спасибо»,- отметила пожилая женщина.

Праздничное настроение собравшихся создали работники учреждения культуры, в исполнении которых прозвучало множество прекрасных чувашских песен.

В тепле, любви, во внимании и заботе, дай Бог, Вам, Мария Николаевна, дожить до ста лет. «Ее мудрые советы нас во всем помогают»,- отмечает единственная сноха, обнимая ее. Пусть так и будет! А большая семья Ивановых сегодня соберется за круглым богатым столом, чтобы поздравить любимую маму, бабушку, сестру, да просто- хорошего человека.



18 декабря 2013
18:27
Поделиться