Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Мы _ опора государства

Каждый год 12 января работники прокуратуры Российской Федерации  отмечают официальный        праздник.

 

История         создания этого праздника начинается с момента издания Указа Президента России от 29 декабря 1995 года, которым утвержден День работника прокуратуры. Выбранная дата связана с подписанным 12 января 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем сенате и возник институт российской прокуратуры.

Вспоминая историю создания прокуратуры, приведем слова Петра I, сказанные при представлении сенаторам первого генерал-прокурора П.И. Ягужинского: «Вот мое око, коим я буду все видеть. Он знает мои намерения и желания; что он заблагорассудит, то вы делайте, а хотя бы вам показалось, что он поступает противно моим и государственным выгодам, вы однако ж выполняйте и, уведомив меня о том, ожидайте моего повеления».

Прокуратура является гарантом законности и порядка в обществе. Круг вопросов, которыми занимается прокуратура сегодня, очень широк и разнообразен, начиная с координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и заканчивая защитой интересов каждой отдельно взятой личности.

Так, прокуратурой района в 2016 году в сфере соблюдения федерального законодательства выявлено более 800 нарушений закона, принесено 334 представления, по результатам рассмотрения которых 302 должностных лица организаций различных форм собственности привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 93 должностных лица. На 173 незаконных правовых акта принесены протесты, которые были удовлетворены. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 6 уголовных дел, внесено 8 предостережений.

К примеру, в прошедшем году по результатам прокурорского вмешательства ребенок, оставшийся без попечения родителей, не имеющий в собственности жилого помещения, по решению суда получил квартиру в с. Батырево из специализированного жилищного фонда.

Были выявлены и иные многочисленные нарушения в сфере соблюдения бюджетного, трудового, налогового, земельного законодательства.

Прокуратура района от всего сердца поздравляет всех действующих работников и ветеранов органов прокуратуры России с 295-летием прокуратуры Российской Федерации, благодарит за самоотверженный труд, выдержку, целеустремленность на пути реализации задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина.

В. Губарев, помощник прокурора района

 

 



"Авангард" (газета Батыревского района)
13 января 2017
14:20
Поделиться