Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Паспорт панă

 
15 июня т.г. в Комсомольском районе состоялся один из самых значимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ, - праздник песни, труда и спорта «Акатуй». В текущем году праздник «Акатуй» в районе прошел в 62-й раз и был организован в центре села Комсомольское.
Традиционный национальный праздник после завершения весенне-полевых работ «Акатуй» был посвящен Году охраны окружающей среды и подведению итогов весенне-полевых работ, а также 100-летию со дня рождения композитора Ф.М. Лукина.
На празднике чествовали тружеников села, отличившихся своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом. Также он стал праздником мастеров песенного творчества художественной самодеятельности, прикладных видов искусства, спорта.
В парке села Комсомольское разместились подворья сельских поселений района, в которых были выставлены национальные блюда и домашние напитки. Здесь же была организована выставка вышитых чувашских полотенец, вязаных изделий, вышитых картин, деревянных изделий, национальных костюмов и многое другое
Начался праздник с хоровода коллективов художественной самодеятельности, куда вливались участники и зрители Акатуя.
На славный и всеми любимый праздник Акатуй прибыли и почетные гости: министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Кияметдин Мифтахутдинов, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, председатель землячества Комсомольского района «Кетне» Александр Капитонов, народный поэт Чувашии Валерий Тургай и многие другие.
Открыл праздник глава Комсомольского района - председатель Собрания депутатов района Евгений Карпеев.
Глава администрации Комсомольского района Михаил Афанасьев в своем выступлении  поприветствовал и поздравил всех с 62-ым районным праздником песни, труда и спорта «Акатуй», пожелал доброго здоровья, хорошего настроения, удачи и успехов в жизни. Михаил Романович остановился на итогах весенне-полевых работ, отметил, что в оптимальные агротехнические сроки проведены весенне-полевые работы в целом по району.
В ходе своего выступления министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева, обращаясь к жителям района, поблагодарила за успешное проведение весенней посевной и вручила жителям Комсомольского района правительственные и ведомственные награды. Так, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоены Айнетдинов Решит Рафагатович – заведующий машинно-тракторной мастерской СХПК «Труд» и Моторин Владимир Григорьевич – водитель СХПК «Рассвет».
Надеждой Викторовной также вручены Дипломы Кабинета Министров Чувашской Республики Тугаевскому и Урмаевскому сельским поселениям, занявшим призовые места в республиканском конкурсе на звание «Самое благоустроенное сельское поселение» Чувашской Республики за 2012 год.
Остальные гости также поздравили сельчан с праздником, выразили благодарность земледельцам за их труд, пожелали доброго здоровья и благополучия, достойным вручили награды и грамоты.
В 2012 году решением Собрания депутатов Комсомольского района впервые было учреждено звание «Почетный гражданин Комсомольского района Чувашской Республики». Вторым обладателем этого звания (после Миронова Николая Федоровича)  стал генеральный директор ООО «Газпром  Межрегионгаз Чебоксары» и ОАО «Чувашсетьгаз», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Мифтахутдинов Кияметдин Садыртдинович. На праздничной сцене Кияметдину Садыртдиновичу вручены атрибуты Почетного гражданина района – лента и документ, об этом удостоверяющий.
Чествование победителей трудового соревнования на весеннем севе и и животноводов, добившихся значительных результатов, награждение их Почетными грамотами, ценными подарками продолжили официальную часть праздника.
После официальной части гости Комсомольского района посетили гостевые дворики сельских поселений, ознакомились с выставкой-продажей изделий мастеров прикладного искусства, побывали на выставке сельскохозяйственной техники.
Праздник «Акатуй» продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей сельских поселений района. Каждый коллектив в праздник вносил свой ритм, свой колорит костюмов и мелодий и не оставил равнодушным ни одного зрителя. Ведь зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство.
Для любителей спорта были организованы различные соревнования и игры: пляжный волейбол, мини-футбол, вольная борьба, гири и т.д.
Работали детские аттракционы, батуты, была организована детская площадка, где каждый мог поделиться своими способностями.
На площади была развернута продажа товаров для всех и каждого.
Каждому на этом празднике нашлось место, ведь народ в районе очень гостеприимный, а Акатуй – праздник посевной, праздник мира и труда, праздник песен, дружбы и веселья.
А вечером и стар, и млад поспешили опять в парк, ведь здесь проходил концерт артистов чувашской эстрады и отдельных исполнителей района.
Завершением всего стал праздничный фейерверк.

Для воспроизведения видео требуется браузер с поддержкой HTML5 или Adobe Flash
Если вы не можете просмотреть видео на этой странице, скачайте его. Скачать видео.
 


http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=66&type=main&id=2550035
16 апреля 2014
16:54
Поделиться