г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Помогать другим, не требуя сочувствия

 Мы знаем много примеров подвига и мужества человека. Но особенно ценны победы людей с ограниченными физическими возможностями. Этого не видят окружающие, но такой человек каждый день борется, превозмогая недуг.
 Особенно вдохновляют жизненные истории людей, в тяжелый момент не опустивших руки и ставших примерами стойкости и силы духа для других. Один из них – Александр Петрович КОРОТИН, уроженец нашего города. Он не только успешно живет полноценной жизнью, но и активно занимается общественной деятельностью.
 Самым главным его детищем здесь, на родной земле, стал Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни», автором и организатором которого он является. Благодаря реализации этого проекта вот уже семь лет подряд наш город становится местом встреч друзей из многих уголков России. Именно этот фестиваль обратил внимание разных категорий людей – и педагогов, и духовенство, и светскую власть в городе и за его пределами – к проблемам деток с ограниченными физическими возможностями.
 По благословению епископа Алатырского и Порецкого Феодора А.П. Коротин возглавил Центр поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» Алатырской епархии и принимал непосредственное участие в открытии отделения социальной адаптации детей-инвалидов «Надежда» при Алатырской детской школе искусств.
 Совместно с о. Андреем Савенковым они взращивали идею открытия в городе Центра поддержки и реабилитации детей-инвалидов коррекционной направленности, которая также претворилась в жизнь.
 В 2014 году на базе Центральной библиотечной системы Алатыря открыто отделение для слабовидящих читателей, в котором содержатся книги различной тематики, выполненные шрифтом Брайля.
 На протяжении последних нескольких лет Александр живет в Чебоксарах. И уже в прошлом году в столице республики прошел первый Чебоксарский фестиваль творчества инвалидов «Колибри», также организованный по инициативе нашего земляка, а в апреле 2016 года Общественной палатой Чувашской Республики совместно с благотворительным фондом «Рождество» по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы был организован Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость».
 Александр Петрович является членом Общественной палаты Чувашской Республики, состоящей из профессиональных, активных и неравнодушных людей, принимающих участие в решении наиболее важных вопросов социально-экономического развития Чувашии.
 За свою весомую и значимую деятельность А.П. Коротин отмечен наградами различного уровня, в т.ч. в 2015 году награжден Патриархом Московским и всея Руси Кириллом медалью РПЦ «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира», а в пасхальные дни текущего года – Чувашским национальным конгрессом грамотой «За заслуги перед чувашским народом».
 Такое внимание к проблемам инвалидов не случайно. Неся на себе самом бремя тяжелых заболеваний, таких как болезнь Бехтерева, инвалидность по зрению, с которыми ему приходится мириться, он прекрасно понимает, каково это – жить на преодоление. В детстве до семи лет был вынужден находиться в медицинском учреждении для детей с тяжелыми заболеваниями, воочию наблюдая процесс протекания сложнейших заболеваний у сверстников.
 Однако жалобы из его уст услышать сложно, обычно это очередные идеи по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Ежегодно он с новогодними подарками объезжает интернаты и детей-инвалидов на дому, изыскивает средства на лечение тем, кто в этом нуждается. Организует различные благотворительные и развлекательные мероприятия, направленные на поддержку социально незащищенных граждан. В этом ему помогают волонтеры, студенты ЧГУ, которые вместе с ним занимаются уже много лет безвозмездно помощью больным детям.
 В качестве члена Общественной палаты Чувашии А. Коротин курирует в настоящее время также проблемы сирот, многодетных семей, вопросы, связанные с материнством и детством. Является членом конкурсной комиссии Министерства экономики Чувашии по выделению грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций.
 3 декабря – профессиональный праздник российских юристов, а также Международный день инвалидов. Поэтому для Александра Коротина этот день является вдвойне праздничным, объединяя его профессиональную и общественную деятельность.

Газета "Алатырские вести" от 03.12.2016 №93



"Алатырские Вести"
03 декабря 2016
00:00
Поделиться