г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Музыка соединила сердца

В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ КАЖДЫЙ ПО-СВОЕМУ ТАЛАНТЛИВ

Я очень люблю бывать в гостях у героев наших материалов. Они всегда люди достойные. И нам всегда есть чему у них поучиться. Окунувшись в атмосферу привычной для человека жизни, сразу понимаешь – добрый ли хозяин живет в доме, здесь все рассказывает о его жизни, привычках. В этот раз мне посчастливилось побывать у семьи Сосницких. Верю и надеюсь, что строки, которые легли на бумагу, передадут хотя бы частицу позитивных впечатлений, полученных от встречи с этой семьей.
...ЕСЛИ МЫ ПОДРУЖИЛИСЬ В МОСКВЕ
 Алексей и Эвелина познакомились на фестивале творчества детей-инвалидов в Москве. Девушка, воспитанница алатырской музыкальной школы № 2, играла на фортепиано, саксофонист Алексей приехал из Кировограда. Эта встреча оказалась далеко не случайной и даже судьбоносной. Общение молодых людей продолжилось. И вот однажды новоиспеченный жених приехал в Алатырь погостить. «Уехать от Эвелины я просто не смог», – рассказывает он.
 Несмотря на проблемы со зрением, каждый из супругов смог самореализоваться. Для Алексея занятия музыкой переросли в профессию, он обучался в Таганрогском музыкальном училище, работал там же в муниципальном оркестре и теперь играет на саксофоне, пишет музыку и аранжировки. Эвелина несколько лет обучалась на массажиста в ульяновском фармацевтическом колледже и работает по специальности в физкультурно-спортивном комплексе, где ее ценят как квалифицированного специалиста. «Хочу заметить, что Эвелина кроме всего прочего еще и прекрасная хозяйка, – говорит ее муж Алексей. – Все работы по дому делает она, мы только на подхвате».
СЫНОВЬЯ – НАДЕЖДА И ОПОРА
 Молодая семья живет в Алатыре вместе с родителями Эвелины – Мариной Николаевной и Сергеем Михайловичем. У супругов подрастают три сына-богатыря Кирилл, Владислав, Елисей.
 Ребята не перестают удивлять своими успехами не только родителей, дедушку и бабушку, но и преподавателей и воспитателей, ведь талантов для их возраста у них хоть отбавляй.
Старший – Кирилл – в прошлом году стал лучшим учеником года, и его фото теперь на доске почета школы № 7, а еще он играл на фортепиано на Епархиальной ёлке.
Владислав занял первое место на фестивале творчества школьников. Аранжировку к песне «Зурбаган» написал для выступления папа, Алексей, он же аккомпанировал сыну на саксофоне. Номер встретили «на ура», и теперь его часто можно увидеть на городских концертах.
 Мальчики занимаются плаванием в ФСК, поют в студии «Клякса» и танцуют, старшие – в «Диалоге», младший – в «Кнопках». Кирилл и Влад обучаются и в художественном отделении АДШИ. С энтузиазмом они принимаются за любое занятие.
 Как считают родители, все в жизни может пригодиться, как минимум будет полезно для общего развития.
 До недавнего времени старшие еще учились игре на фортепиано и скрипке, и тоже успешно. Однако мама и папа прекрасно понимают, что такие большие, хоть и увлекательные, нагрузки детям ни к чему, и они позволили мальчикам самим выбрать, чем заниматься в свободное от учебы время. С музыкальными инструментами пришлось расстаться. И родители, сами музыканты, вовсе не противились этому. «У ребят нет никаких границ, они полностью здоровы, со зрением у них все в порядке, поэтому мы держим курс на получение высшего образования, ведь в наше время очень важно иметь востребованную профессию», – говорят они в один голос.
 Например, младший сын Елисей, собирая конструктор, уже планирует стать самым главным архитектором. Он во многом продолжает хорошие традиции старших братьев. В этом году занял первое место по вокалу на междетсадовском конкурсе и уже блистает на главных концертных площадках города. К Дню матери участвовал в праздничном концерте в детском саду. А на большом торжестве к этому светлому празднику уже все трое выступали на сцене городского Дворца культуры, чем, несомненно, порадовали своих главных зрителей, сидящих в зале, – родителей.
СЕМЬ «Я» И ЛАБРАДОР
 В семье Сосницких, как и положено, семь человек. А пару лет назад в доме появился еще один член семьи, верный и надежный друг – лабрадор-ретривер Рич. Пес был специально подготовлен и обучен сотрудниками АНО «Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» в Москве. Вместе с Ричем у Эвелины появилась возможность самостоятельно ходить на работу, забирать ребенка из детского сада. Пес стал любимцем и у коллег в спорткомплексе.
 Встречая подобные семьи, всегда хочется разгадать их секрет. Почему они такие? Дружные и талантливые, внимательные к проблемам других, отзывчивые и искренние. Стоило только слышать, сколько теплых слов супруги сказали о педагогах – А.Ю. Огородниковой и Г.Т. Лычагиной, классных руководителях Кирилла и Влада, воспитателях детского сада «Теремок», работниках городского Дворца культуры, которые так же, как и родители, вкладывают много сил в воспитание их детей. Ясно одно, в этой большой и дружной семье живут, все делая вместе и помогая друг другу во всем – учебе, домашний заботах, выступлениях. Делясь друг с другом самым дорогим – своим вниманием, заботой и любовью.

Газета "Алатырские вести" от 03.12.2016 г. №93



"Алатырские Вести"
03 декабря 2016
00:00
Поделиться