г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Защитись от гриппа - сделай прививку

ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА УЖЕ СДЕЛАЛИ ПОЧТИ 10000 ЖИТЕЛЕЙ НАШЕГО ГОРОДА И РАЙОНА 

«Мам, нам дали бумажки, чтобы ты согласилась или отказалась от нашей прививки. Давай откажемся!» – кричали в два голоса дети, размахивая выданными им в школе листами согласия, которые должны подписать родители.
 Как выяснилось, предполагаемая прививка – вакцинация от гриппа. «Авось пронесет, и не заболеют, – мелькнуло в голове. – Жалко колоть, тем более в детстве часто болели и уколов уже повидали…». Но тут я вспомнила, как всю прошлую зиму в страхе искала в интернете сведения о ходившем «свином» гриппе, как постоянно трогала детские лбы, проверяя температуру, как сама же беседовала с врачами, рассказавшими об ужасных осложнениях, которые вызывает этот штамм гриппа. И тут я решила: колоть!

Вакцинации в первую очередь подлежат: лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями, дети дошкольного возраста, школьники, медработники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты.

 Чтобы убедиться в верности принятого решения, решила обратиться к специалисту. Как рассказала заведующая инфекционным отделением БУ «ЦРБ Алатырского района» Л.С. Семенова, в этом году россиянам помимо уже знакомого «свиного» гриппа (H1N1) предстоит встретиться с новым штаммом – H3N2, так называемый «гонконгский» грипп. Медики очень опасаются данного возбудителя, поскольку он может спровоцировать не просто эпидемию в отдельных регионах страны, а серьезную пандемию, которая охватит всю территорию государства. Именно поэтому очень важно своевременно пройти вакцинацию. «Чем больше число привитых людей, тем меньше у гриппа шансов широко распространиться, – говорит Лидия Сергеевна. – Особенно опасен «гонконгский» грипп для детей первых двух лет жизни и пожилых людей, у них чаще всего случается осложнение недуга. Однако и остальным следует быть начеку, а лучше сделать прививку, поскольку иммунитета к этому заболеванию у россиян нет и заболеть может каждый».

По состоянию на 2 октября, против сезонного гриппа привиты по Алатырю 6180 человек взрослого населения (20% от населения и 47,8% от плана) и 3563 ребенка (59,3% от населения и 69% от плана); по Алатырскому району – 3000 человек взрослого населения (21% от населения и 58% от плана) и 878 детей (32% от населения и 58% от плана).

 «Гонконгский» грипп может стать причиной возникновения серьезных осложнений: миокардита, пневмонии, энцефалита, менингита. Возможно развитие трахеита, бронхита, воспаления уха и околоносовых пазух, – предупреждает врач. – Под большой опасностью дети с врожденными пороками сердца, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также взрослые, страдающие сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, а также беременные женщины. Для последних, кстати, он опасен вдвойне: во-первых, женский организм из-за гормональных и иммунных изменений не может справиться до конца с инфекцией, поэтому заболевание будет протекать крайне тяжело; во-вторых, грипп на ранних сроках беременности может стать причиной возникновения у плода различных пороков развития».
 По словам специалиста, первые признаки «гонконгского» гриппа больной начинает ощущать через один-два дня после заражения, и они в принципе такие же, как и при других видах гриппа: слабость, головная боль, иногда тошнота и рвота, высокая температура тела, которую не всегда удается сбить с первого раза, озноб, боль в суставах, заложенность носа и боль в горле, сухой кашель. Тяжелое состояние сохраняется три-четыре дня, после чего становится легче.
Заболевшим следует соблюдать постельный режим, чтобы не затянуть лечение болезни и не способствовать ее распространению. Также традиционно больному назначают обильное питье, противовирусную терапию, симптоматическое лечение.

 Если вы решили защитить себя и сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту, а с ребенком – к педиатру. Он оценит, можно ли прививаться в данный момент. Если состояние здоровья позволяет, то вам там же сделают вакцину.

 Специалисты поясняют, что провести вакцинацию от гриппа следует заранее, поскольку для формирования иммунитета требуется время – около двух недель. Что касается маленьких детей, никогда ранее не получавших подобную прививку, то им необходимо ввести две дозы с интервалом в четыре недели. Прививка противопоказана тем, у кого непереносимость куриного белка.
 Конечно, лучше вообще не болеть или перенести болезнь в легкой форме. И единственный выход здесь – вакцинация. Тем более, что вакцина имеется в достаточном количестве. Так что, похоже, «колоть» будут не только детей, но и меня…

Газета "Алатырские вести" от 15.10.2016 г. №78



"Алатырские Вести"
15 октября 2016
00:00
Поделиться