г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Для меня пример - прадедушка - победитель!

Моего прадедушку зовут Иван Федорович ПИЛЮГИН. Он родился в селе Порецкое 28 апреля 1919 года. Воспитывался в крестьянской семье вместе с тремя сестрами и тремя братьями. В этом году в канун празд­нования Дня Победы он отметил свой девяносто седьмой день рождения. Он часто вспоминает о долгих днях войны и рассказывает мне о том, ка­кие тяжелые бои были под Орлом, как освобождал Европу от фашистов, как встретил День Победы.

Мой прадедушка был призван на службу в Красную Армию в 1939 году. Его провожали родители, родные, друзья. Все желали ему скорее отслу­жить и вернуться в село. Тогда он еще не знал, что для него служба продлит­ся более семи лет. Иван Федорович был ранен, до конца жизни он будет нести в себе осколок, как напомина­ние о войне.

Первый бой ему пришлось при­нять еще до начала Великой Отечественной при освобождении Западной Белоруссии. После этого он также участвовал в войне с Финляндией.

С первых дней Великой Отечественной войны он, уже командир ми­нометного отделения, сражался на Первом Украинском фронте.

Он участвовал в форсировании рек Одер и Нейсе, во взятии города-крепости Глагау. Боевой путь моего прадедушки пролег от окраин Москвы до улиц Берлина.

Особенно запомнился мне его рассказ о том, как при переправе че­рез Днепр снаряд попал в его плот, и ему пришлось переплывать через реку в кителе и сапогах, которые та­щили его ко дну. Но он доплыл до бе­рега в сентябрьскую осеннюю погоду.

При взятии Тулы ему и всем солдатам пришлось во­оружаться сначала кирпича­ми и палками, так как выда­ли одну винтовку на взвод. И только перед битвой солда­там подвезли оружие.

Мой прадедушка освобож­дал Чехословакию, Берлин, Польшу. В Праге ему с другом встретилась женщина, руки ее были в муфте. Прадедушка заподозрил неладное и уда­рил ее по рукам, из рук выпал пистолет. Так благодаря своей наблюдательности он спас себя и друга.

Прадедушка говорит, что простые люди на Западе де­лились с солдатами куском хлеба, молоком. Наши сначала от­носились к угощениям с опаской, а потом поняли, что люди делают это от чистого сердца. Они благодарили солдат за освобождение от фашизма.

Победу прадедушка Иван встре­тил в Праге. Правда, радостную весть узнал только 12 мая 1945. Он прошел всю войну, и я горжусь им.

За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны был удостоен медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими. По приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Со­ветского Союза Сталина сержанту Пилюгину Ивану Федоровичу были объявлены Благодарности: за фор­сирование реки Одер и прорыв на западном берегу реки (от 11 февраля 1945 года), за прорыв сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на реке Нейсе (23 апреля 1945 года), за ликвидацию группы немецких войск, окруженной юго-восточнее Берлина (2 мая 1945 года) и другие.

В 1946 году он вернулся на роди­ну в село Порецкое. Женился в 1947 и вместе с семьей переехал в город Алатырь. В 1960 году окончил речной техникум по специальности судоме­ханика. Работал и вышел на пенсию с Сурского пароходства. В браке он прожил почти 60 лет, вырастил двоих сыновей.

Я очень горжусь своим прадедом. Он прожил героическую жизнь. Я хочу быть похожим на него и желаю ему здо­ровья. Пусть он обязательно отметит, как мечтает, свой столетний юбилей!

Газета "Алатырские вести" от 07.05.2016 г. №33



"Алатырские Вести"
07 мая 2016
00:00
Поделиться