г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырь будет развивать туристический потенциал и получит кинотеатр

О ПЕРСПЕКТИВАХ ГОРОДА ЖУРНАЛИСТАМ РАССКАЗАЛ ЕГО РУКОВОДИТЕЛЬ

9 февраля состоялась пресс-конференция главы администра­ции города Алатыря А.В. Седова с представителями город­ских СМИ: алатырского телевидения, радиовещания и газеты «Алатырские вести». Главой муниципалитета были освещены итоги прошедшего года, а также озвучены планы на 2016-й. В ходе беседы обсудили ряд проблем, беспокоящих горожан, а также перспективы развития Алатыря.

Среди событий, которыми запомнился 2015 год, глава ад­министрации выделил в первую очередь празднование 70-летия Победы в Великой Отечествен­ной войне. Важным и до глубины души трепетным для каждого ста­ло шествие 9 Мая в общей колон­не Бессмертного полка, когда во главе с юнармейцами школ города в нем приняли участие люди раз­ных возрастов. Как отметил глава администрации, несмотря на то, что со Дня Победы прошло не­сколько десятилетий, этого празд­ника все очень ждут каждый год. Празднование юбилейной даты порадовало хорошей организа­цией и торжественностью. Приятными для старшего поколения стали участие в праздничном митинге молодежи, парад юнармейцев, почетные караулы у памятных знаков, организованные ВПК «Ушаковцы».

На высоком уровне прошло и празднование 463-й годовщины со дня основания Алатыря. Осо­бую значимость событию прида­ло участие в открытии праздни­ка Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, а также гостей из других регионов и столицы страны. Массовыми и яркими вы­дались и торжественная часть, и праздничная концертная про­грамма.

В политической жизни Алатыря особенно насыщенным стал сен­тябрь. Главное событие здесь – выборы Главы Чувашии и депу­татов городского Собрания де­путатов VI созыва. 13 сентября алатырцы показали высокую активность, хорошие результаты по явке и поддержали кандидатуру М.В. Игнатьева.

Нынешний год, как напомнил А.В. Седов, объявлен в Чувашии Годом человека труда, а потому масса мероприятий в 2016-ом будет посвящена именно таким людям и популяризации рабочих профессий. Также он отметил, что подобные специальности сейчас наиболее востребованы на рынке труда нашего города.

Наряду с крупными празднич­ными и памятными датами руко­водитель муниципалитета отме­тил важность ежедневной работы органов местного самоуправле­ния, госучреждений на благо го­рожан и его жителей, сохранение стабильной обстановки и поло­жительных тенденций в развитии Алатыря.

В числе первых был задан вопрос о предварительной оценке работы предприятий и организаций города. Александр Викторович отметил, что были и остаются гордостью Алатыря наши заводы. Сохраняют высокие темпы роста отгруженной про­дукции АО «Алатырский механический завод», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ» – обособленное под­разделение в г. Алатыре, ООО «СКМ», ОАО «5 арсенал», ООО «Молочное дело – Ивня». Круп­нейшие предприятия города – ОАО «Электроавтомат», ПАО «Завод «Электроприбор» – про­должают модернизировать про­изводство, внедрять новые технологии.

Своей качественной продук­цией славится ОАО «Алатырский хлебозавод». Сюда благодаря республиканской грантовой под­держке было приобретено и те­перь функционирует оборудова­ние для производства хлебов на поду, которые уже заслужили при­знание у покупателей.

Успешно работает швейное предприятие ООО «Лекс-Фэшн», обеспечивая около 80 горожан рабочими местами.

И хотя говорить о цифрах пока рано, А.В. Седов напомнил, что главный показатель успешной ра­боты предприятий для города – отчисления в бюджет, который значительно пополняется за счет НДФЛ. А уровень его поступле­ний за 2015 год более чем на 20% превышает показатель 2014 года, и это несмотря на такой сложный период.

Значительный вклад в эко­номику города внесли субъекты предпринимательства. 80% от всех предприятий малого бизне­са относятся к потребительскому рынку. Как заметил Александр Викторович, хочется, чтобы боль­ше предпринимателей ориентировали свой бизнес на сферу производства. Он также напомнил, что сейчас существуют различ­ные меры поддержки начинающих предпринимателей.

Коснувшись сферы услуг, Алек­сандр Викторович рассказал о том, что в городе запланирова­но строительство общественной бани. Благодаря государственно-частному партнерству этот объект появится в центре города. Прейскурант цен не превысит средне­го покупателя по региону и будет установлен муниципалитетом.

Очень знаменательно для Ала­тыря начинается Год россий­ского кино. Наш город вошел в число участников специальной программы поддержки переобо­рудования кинозалов, располо­женных в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тыс. человек. Нам будет по­ставлено цифровое кинообору­дование для зала, который раз­местится на свободной торговой площади торгового центра «Ла­биринт». Алатырцы вновь смогут посмотреть отечественное кино, его лучшие образцы, которые воспитывают, учат добру. Реали­зовывать проект в Алатыре будет ООО «Вива».

Вопросы об открытии в городе бани и кинотеатра, как и многие другие, не раз задавались ала­тырцами в ходе приемов граждан по личным вопросам, которые главой администрации прово­дятся еженедельно по понедель­никам. Основные их темы также были обсуждены с журналиста­ми. Всего в 2015 году поступило около 700 обращений, что на 150 больше, чем в 2014 году. Зачастую они касались работы жи­лищно-коммунального хозяйства. Обращались алатырцы и за по­мощью по вопросам улучшения жилищных условий.

Глава администрации отметил, что в Алатыре продолжает дей­ствие республиканская программа переселения граждан из аварий­ного жилищного фонда. В рамках второго этапа данной программы в 2015 году был построен трех­этажный дом по улице Герцена, жилищные условия смогли улуч­шить 24 семьи. Как мы уже осве­щали на страницах нашей газеты, произошло отставание от графика выполнения работ в рамках дан­ного этапа. Завершить строитель­ство многоквартирного дома по ул. Ленинградская необходимо в 1 квартале 2016 года. Третий этап программы (а это строительство трех пятиэтажных многоквартир­ных домов) нужно реализовать до конца 2016-го.

Александр Викторович под­черкнул, что руководство Алаты­ря приложит все усилия, чтобы и дальше город участвовал во всех программах, которые реализуются на территории республики.

Журналисты редакции газеты «Алатырские вести», куда го­рожане также часто обращаются с наболевшими вопросами, озву­чили один из самых популярных, касающийся состояния городских дорог.

Как заметил А.В. Седов, ра­бота в этом направлении адми­нистрацией ведется активно. Так, в прошлом году проведены су­щественные ремонтные работы дорог в микрорайоне Западный, также по ул. Юбилейная. Были построены дороги в м-не Ямская и в центре города по ул. Пушки­на. Также было отремонтировано пять дворовых территорий. А.В. Седов рассказал о том, что в 2016 году запланировано провести ре­монт дорог по улицам Ленина, 40 лет Победы, 141 Стрелковой дивизии. Имеется проект строительства дороги по улице Комис­сариатская: участок пройдет от пересечения с улицей Московская и до спуска к реке Суре. И сейчас есть все основания, что он будет реализован в текущем году.

Наряду с решением дорож­ного вопроса также в числе при­оритетных задач остаются со­хранение и увеличение рабочих мест, обеспечение стабильной работы предприятий, благо­устройство города, в том числе установка видеокамер по про­грамме «Безопасный город», со­держание парковых зон.

Перспективы развития обсуждались и в ходе Bcepoccийcкой кoнфepeнции пo вoпpocaм пoддepжки и paзвития мoнoгopoдoв, которая состоялась 29-30 января в подмосковном Сколко­во. Александр Викторович в чис­ле глав 319 моногородов стра­ны принял в ней участие. В ходе пресс-конференции он также рассказал об этом журналистам. Основной целью конференции в Сколково стали перспективы раз­вития моногородов независимо от градообразующих предприятий. В ходе совместной работы главы обсуждали возможные точки роста и развития городов. Для чего им было предложено разработать проекты по уходу от монопро­фильности.

Такой проект будет и в нашем городе. В рабочую группу, которая займется его подготовкой, войдут жители Алатыря. Они пройдут специализированное обучение на федеральном уровне, после чего начнут претворять проект в жизнь. «Будущее города мы видим не только в развитии ин­дустриального парка, малого и среднего бизнеса, – делится иде­ями будущего проекта Александр Викторович, – а также в создании в Алатыре центра правосла­вия не только Чувашии, но и всего Поволжья».

Совместными усилиями орга­нов власти и духовенства плани­руется развить тему паломнического туризма. Именно поэтому в рабочую группу, как уже известно, войдет представитель Алатырской епархии.

Беседа главы администрации с журналистами выдалась продук­тивной, был также обсужден и ряд других вопросов. Расширенные итоги социально-экономического развития города будут подведе­ны в ходе совещания с участием представителей общественности, предприятий и организаций, которое состоится на следующей неделе.

Газета "Алатырские вести" от 13.02.2016 г. №11



"Алатырские Вести"
13 февраля 2016
00:00
Поделиться