г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Его стихия - огонь и металл

С давних времен профессия кузнеца пользовалась огромным почетом и уважением, что неудивительно, поскольку именно от мастерства такого специалиста во многом зависел не только быт наших предков, но и их жизнь, ведь именно кузнецы ковали оружие. Сейчас эта профессия настолько редко встречается, что можно подумать, что ее и вовсе уже не существует. Однако это не так! К примеру, вот уже 13 лет на Алатырской дистанции пути кузнецом ручной ковки работает Иван Иванович МАРУШИН

Название профессии про­изошло от древнерусского право­славного слова kovati (ковать, бить, рубить, резать), так как из­начально кузнеца называли не иначе как ковач. И только позд­нее мастеров стали называть не по производимым им действиям, а по месту работы (кузня). О зна­чимости этой профессии еще с древности свидетельствует тот факт, что взять в руки молот куз­неца не брезговали ни цари, ни боги – достаточно вспомнить царя Петра I и бога Гефеста.

Сразу отметим, что как и в прежние времена кузнечное дело является одним из самых слож­ных и специфичных, обладающих ярко выраженными особенностя­ми. Поэтому стать кузнецом мо­жет далеко не каждый человек, даже если он мечтает об этой профессии. А вот Иван Иванович сна­чала даже не думал, что посвятит свою жизнь этому нелегкому делу. Родился он в селе Сурский Май­дан. Еще учась в школе, он вместе с друзьями начал работать в колхозе. Ребята помогали в стро­ительстве животноводческих ком­плексов. Затем была служба в армии. Вернувшись, молодой парень устраивается слесарем трак­торной бригады, однако работает на этом месте недолго. «Я узнал, что в колхоз кузнец требуется, – рассказывает И.И. Марушин. – В тот момент в кузне работал А.Е. Коконкин. Он был уже пожи­лой, а чтобы работать кузнецом, надо много силы иметь. Вот и обучил меня Александр Евдокимо­вич своей профессии. И так мне это дело понравилось, что уже 18 лет кузнечного стажа наработал».

Главной особенностью работы кузнеца является непосредствен­ный контакт с огнем и раскален­ным металлом, поэтому предста­вители этой профессии обязатель­но должны быть внимательными и, что называется, «чувствовать материал». Работа с тяжестью и огнем – это всегда сложно. Кузнец рискует получить ожоги в любую секунду. Конечно, на все можно за­крыть глаза, если по-настоящему любить свое дело! А Иван Ивано­вич его любит. «Работа кузнеца, конечно, тяжелая. Однако я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию, – продолжает рассказ наш герой. – Мне нравится рабо­тать с металлом! И хотелось бы, чтобы и молодежь шла в эту профессию, чтобы физический труд снова стал в почете».

И.И. Марушина ценят и ува­жают как коллеги, так и руковод­ство. «Иван Иванович все делает тщательно и с душой, – говорит начальник Алатырской дистан­ции пути В.А. Храпов. – Если он берется за дело, то можно быть уверенным в качестве выполне­ния. Также при его помощи у нас был усовершенствован станок для ремонта рельсовых накладок, что помогает значительно экономить время и ресурсы».

В 2012 году кузнец ручной ковки Иван Иванович Марушин прошел курсы повышения квали­фикации в ГАОУНПО «Вятский железнодорожный лицей». Добро­совестное отношение к работе И.И. Марушина не осталось неза­меченным. Администрация города Алатыря наградила его Почетной грамотой, а руководство Горьков­ской железной дороги премиро­вало. Однако для самого Ивана Ивановича главное не награда, а возможность заниматься хоть и нелегким, но любимым делом.

Газета "Алатырские вести" от 26.01.2016 г. №6



"Алатырские Вести"
26 января 2016
00:00
Поделиться