г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Вымогают деньги – сообщи в прокуратуру

В РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «АЛАТЫРСКИЕ ВЕСТИ» ПРОШЛА ПРЯМАЯ ЛИНИЯ «АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ»

На вопросы читателей отвечал старший помощник Алатырского межрайонного прокурора, младший советник юстиции Дмитрий Владимирович СЕМЁНОВ.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, чем подарок отличается от взятки? 

– В качестве взятки, как и в качестве подарка, может выступать некая вещь, денежная сумма или услуга. Это, пожалуй,
единственное сходство этих двух понятий. Подарок может быть преподнесен кому угодно. Взятки преподносят в большинстве должностным лицам, имеющим некую власть.

 Подарки дарят, стремясь преподнести человеку радость, не преследуя никаких корыстных целей. Взятка дается с целью заручиться согласием должностного лица на определенное действие в интересах взяткодателя (или, напротив, убедить человека, берущего взятку, не производить никаких действий).
Государственному служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей от физических и юридических лиц вознаграждения. Стоит отметить, что указанный запрет не распространяется на подарки, полученные в связи с официальными мероприятиями и служебными командировками. Данные подарки признаются собственностью Рос-
сийской Федерации, региона или муниципалитета, и принявший их служащий обязан подарки сдать в орган, в котором работает. При этом, если подарок окажется дороже 3 тысяч, чиновник будет вправе его выкупить, а если дешевле – он
автоматически возвращается получившему его лицу.

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что грозит тем, кто дает взятку, и тем, кто ее берет?

– С уголовной точки зрения взятка – это уголовное преступление как для того, кто берет, так и для того, кто дает. По уголовному кодексу дача взятки предусматривает наказание, начиная от взыскания штрафа и заканчивая реальным тюремным заключением. Все зависит от характера взятки и того, совершает ли гражданин проступок впервые или нет. Если вымогательство происходило по инициативе государственного служащего, или гражданин самостоятельно сообщил о факте подкупа чиновника правоохранительным органам, то уголовная ответственность ему не грозит.

Ответственность за получение и вымогательство взятки гораздо более суровое, чем за дачу. Уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 80-и кратной до 100 кратной суммы взятки либо исправительные работы на срок
до пяти лет или лишение свободы на срок до 15 лет. Независимо от вида наказания, преступнику запрещается занимать ряд должностей на срок до трех лет.

Приведенные виды наказания ужесточаются в том случае, если взятка была получена в значительном, крупном или особо крупном размере (свыше 25 тысяч, 150 тысяч и 1 миллион рублей соответственно). Также строже наказывают должностных лиц, которые занимают государственные должности РФ.

У меня на работе ходят слухи о введении кодекса этики и служебного поведения. Что это такое и для чего?

– Кодекс этики и служебного поведения сотрудников организации – это одна из мер по предупреждению коррупции в организации. Каждая организация обязана принимать меры по предупреждению коррупции. 

Помимо вышеназванного кодекса, они могут включать в себя определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество с правоохранительными
органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы в организации; предотвращение и урегулирование конфликтов и интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использование поддельных документов.

Добрый день! Во время летних каникул в школе, где учится мой ребенок, у меня потребовали деньги на ремонт здания и класса. Законно ли это? И что делать в подобных случаях?

– Нет, это незаконно. Необходимо поговорить с учителем, но лучше сразу с директором школы. С подобным заявлением можно обратиться в управление образования.

Вносить ли деньги на ремонт класса или покупку компьютеров, каждый сам решает для себя. Школа должна давать бесплатное образование. Она не имеет права принудительно требовать деньги. Они могут быть даны только добровольно. Школа может лишь просить, а платить или нет, решают родители. В любом другом случае это рассматривается как нарушение закона. В этом случае уже необходимо обращаться за помощью в компетентные органы.

Здравствуйте! Я хотела пожаловаться в прокуратуру на работников детсада, которые постоянно собирают деньги на игрушки, чистящие средства и т.д., но боюсь, что потом к моему ребенку будут в садике плохо относиться.

– В подобных случаях после подачи заявления в прокуратуру в учреждении будет проводиться прокурорская проверка. Ее результаты в течение 30 дней сообщат заявителю. Имя заявителя в ходе проверки не разглашается.

 В настоящее время в Алатырской межрайонной прокуратуре действует «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции (тел. 2-03-35, 2-00-90), по которой также можно позвонить и сообщить о факте вымогательства денег.



"Алатырские Вести"
31 октября 2015
00:00
Поделиться