г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На что мы ведёмся, и к чему это ведёт

Мужчина изображал голосом переживание. Мужчине надо показать, что он изо всех сил хочет помочь, и как он при этом сочувствует: «Ваш сын сбил человека… Чтобы все замять, нужны деньги…». Мужчина этот – аферист и мошенник. Он строит из себя взволнованного, но опытного спеца, чтобы выкачать с собеседницы деньги. И по ее панической интонации уже понимает, что достиг цели… Наш город и район захлестнула очередная волна телефонного мошенничества. Как сообщают в местном ОВД, только за прошлый месяц возбуждено более 20 уголовных дел по подобным фактам. Преступники действуют однотипно: звонят и сообщают, что в беду попал родственник, или отправляют смску: «Ваша банковская карта заблокирована. Справки по телефону такому-то». И дальше – все по схеме.

Но есть и другие примеры. Пенсионерка из Алатыря, выслушав байку про сына и аварию, поспешила не к банкомату, а в полицию. По ее заявлению проводится проверка, а я тешу себя надеждой, что бдительная женщина – одна из читательниц нашей газеты. Ведь на страницах «Алатырских вестей» столько раз рассказывалось про телефонных мошенников, что просто удивительно, что аферисты все еще находят доверчивых простаков.

Но конечно же, дело не только в доверчивости. Просто преступники знают, за какую струну нашей души надо дергать. Для каждого из нас благополучие родных людей всегда будет дороже любых богатств. И мы все уже потенциально заряжены на самопожертвование ради них. Вот и ведёмся на подобные звонки, тем более, застигнутые врасплох.

 Сотрудники правоохранительных органов советуют: если вы получили странный звонок или смс, в первую очередь не надо доверять первому эмоциональному порыву и не переводите тут же деньги. Спокойно разберитесь в ситуации, и скорее всего вы поймете, что деньги просит анонимный злоумышленник. 

Получается, что по большому счету, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно не терять бдительности и подозрительно относиться к провокационным звонкам и смс-сообщениям. Сейчас уже никто не верит в то, что может просто так случайно выиграть миллион рублей или автомобиль. Теперь стоит выработать иммунитет и к сообщениям, отправители которых спекулируют на наших чувствах доброты и любви к ближним. 



"Алатырские Вести"
07 ноября 2015
00:00
Поделиться