г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Быть едиными поможет икона

 

4 ноября в России отмечается двойной праздник: государственный – День народного единства и церковный празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В этом году этот день для алатырцев и гостей города стал настоящим праздником единения: огромное количество народа собралось на стадионе

«Труд», чтобы принять участие в воздушном Крестном ходе.

 Воздушный крестный ход на вертолете с чудотворной Ключевской Казанской иконой Божией матери, которая хранится в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре, прошел по всей республике по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

Такое событие в истории города состоялось впервые. Желающие принять в нем участие пришли на стадион задолго до появления вертолета. Люди всех возрастов собрались в этот день, чтобы объединиться в этом великом духовном мероприятии. С замиранием сердца зрители следили, как воздушное судно совершило два круга над городом, а затем приземлилось в центре стадиона.

Началось мероприятие с торжественной части. С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации города Алатыря А.В. Седов. Он поздравил алатырцев и гостей города, подчеркнув, что многовековая история Алатыря наполнена событиями, неразрывно связанными с судьбой Российского государства. «Сегодняшний воздушный Крестный ход над Чувашией совершается с Казанской иконой Божией Матери, которая хранится в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре. В 17 веке она чудесным образом явилась в поле рядом с родником. Спустя столетия во время эпидемии холеры священники обошли с ней наш город, и алатырцы спаслись тогда. С тех пор эту икону почитают как чудотворную», – сказал Александр Викторович. А.В. Седов поблагодарил всех, кто организовал Крестный ход в небе над городом, выразил надежду, что это мероприятие оставит добрый след в сердце каждого его участника.

Затем к верующим обратился епископ Алатырский и Порецкий Феодор. «Я надеюсь, что этот крестный ход послужит единению алатырцев независимо от того, какой они нации и вероисповедания», – сказал владыка.

После чего начался молебен. Возглавил его епископ Феодор. Участие в молебне также приняли наместник Свято-Троицкого православного мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), священнослужители города, хор храма Воздвижения креста Господня.

По завершении молебна всем желающим было предложено приложиться к Казанской иконе Божией Матери, получить благословение священнослужителей и иконки, выпущенные специально к этому мероприятию. Но даже после этого люди долго не расходились, обмениваясь друг с другом впечатлениями и добрыми пожеланиями.

Затем в городском Дворце культуры состоялась праздничная программа, посвященная Дню народного единства, в ходе которой известные люди нашего города читали отрывки из литературных произведений



"Алатырские Вести"
07 ноября 2015
00:00
Поделиться