г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Огонь не прощает беспечности

 Для профилактики пожаров
 
 Страшная трагедия произо­шла на минувшей неделе на Кубани: в станице Холмской Абинского района Краснодар- ского края при пожаре от от­равления угарным газом по­гибли семеро детей. Так- же пострадал родственник семьи, который пытался спасти малышей.
 
 Как позже выяснилось, погиб­шим было от года до десяти лет. В момент возгорания родителей дома не было, огонь заметили со­седи, которые и начали первыми тушить. Сейчас ведется расследо­вание происшествия.
В связи с произошедшим в очередной раз остро встает во­прос о пожарной безопасности. Трагедии не должно повториться! А для этого нужна профилактика, разъяснительные беседы. В Ала­тыре и Алатырском районе подоб­ную работу регулярно проводят сотрудники 17 ПСЧ. Как сообщил начальник части С.Н. Кедяров, в среднем в год сотрудниками части проводится более 100 профилак­тических рейдов. Совсем недавно подобные рейды прошли в Алаты­ре и с. Алтышево. «К рейдам по пожарной безопасности сотрудни­ки подходят ответственно. С каж­дым жителем проводят индивиду­альную беседу. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике», – рас­сказывает Сергей Николаевич. Сотрудники МЧС также проверя- ют состояние отопительных печей и электропроводки.
«Обучение жителей частного сектора является важным момен- том в профилактике возникно­вения пожаров, – продолжает рассказ С.Н. Кедяров. – Мы на­поминаем жителям, что в домах с печным отоплением категори­чески запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нель- зя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняю­щиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Категорически запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топ- лива и легковоспламеняющих- ся веществ. Нельзя использовать уголь, кокс и газ для растопки пе­чей, которые не предназначены для этого. Нельзя допускать пе­рекала печей. Также запрещено пользоваться печами и каминами, находящимися в неисправном состоянии. Запрещается сушить вещи на печах и каминах. Вла­дельцам домов с печным отопле­нием необходимо следить, чтобы мебель находилась на достаточно удаленном расстоянии от горячих печей – это расстояние должно составлять не менее чем полтора метра».
Особое внимание сотрудники 17 ПСЧ уделяют работе с детьми. Они регулярно проводят различ­ные мероприятия, беседы и кон­курсы, где спрашивают у ребят, знают ли они номер пожарной ох­раны и правила поведения при по­жаре. Ну а взрослым они каждый раз напоминают, что нельзя остав­лять детей без присмотра. «По нашим данным, в этом году из-за неосторожного обращения детей с огнем произошло два пожара. В огне погиб один ребенок», – го­ворит Сергей Николаевич. Также он сообщил, что чаще всего при­чиной пожара является короткое замыкание электропроводки. Да­лее следуют несоблюдение пра­вил техники безопасности при эксплуатации отопительного обо­рудования и неосторожное обра­щение с огнем.
Следует помнить, что пожар легче предотвратить, чем поту­шить. Из-за беспечного отноше­ния к данной проблеме могут по­страдать дети. И трагедия на Ку­бани стала тому доказательством. 
 
Газета "Алатырские вести" от 13.10.2015 №80


"Алатырские Вести"
13 октября 2015
00:00
Поделиться