г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

«Горлица-2015»

В конце лета в Алатыре традиционно проходят духовно-патриотические учения «Горлица». Напомним, что это движение зародилось более 16 лет назад в городе-герое Волгограде. Основатели «Горлицы» помогали в 2010 году организовывать это доброе дело в Алатыре.

Тогда это был десант устроителей в составе пяти человек, создателей «Горлицы», в их числе и отставной военный капитан А.Б. Аликбаев. В этом году спустя пять лет Александр Борисович вновь стал участником Алатырской «Горлицы». Его бесе­ды и викторины помогли детям и подросткам больше узнать о лучших традициях Российского воинства, укрепили в понимании того, что должен знать и чем должен дорожить каждый гражданин, любящий свое Отечество. Александр Борисович доступно и понят­но объяснял, что в учении «Горлица» побеждает тот воин, с которым Бог. А Бог с теми, кто живет по совес-ти. Хочешь побеждать? Живи по совести.

Добрая слава о «Горлице» стала достоянием других регионов. Поэтому на наших учениях участ-вуют не только алатырцы. Вот и в этом году более 80 детей и подростков из разных районов и городов Чувашии, а также других регионов России в сосновом бору у села Чуварлеи в течение недели под руковод­ством священников и педагогов учились быть настоя­щими православными воинами.

Многие, поучаствовав в «Горлице», обязательно приезжают вновь. Но были и те, которым пришлось впервые пережить многое: первый раз писать проше­ние о принятие в ряды воинства, первый раз встать в строй, первый раз выйти в разведку, а потом на сра­жение и даже первый раз осваивать владение игол­кой с ниткой.

Автору этого материала удалось побывать у вои­нов «Горлицы» вечером, когда проходила подготовка к сражению двух армий, взявших для себя условные названия «141 Гвардейская» и «Третья Краснозна­менная». С интересом удалось понаблюдать на Поле чести за поединками воинов на силу, ловкость, вы­носливость. Все проходило очень достойно и уважи­тельно друг к другу. А как поддерживала своих бой­цов каждая армия!

Каждая армия имеет своего «воеводу», коман­диров отделений и погоны определенного цвета. За всем происходящим во время учения наблюдают так называемые «хранители учения», которые строго следят за соблюдением правил, формы одежды и даже за лексиконом участников: в учении «Горлица» строго запрещены бранные, грубые, оскорбительные слова и выражения. За каждое нарушение дисципли­ны армии начисляются штрафные очки.

Кульминационный момент «Горлицы» – заверша­ющее сражение на Поле чести, где обе армии схо­дятся в финальном противостоянии за флаг. Бойцы выводились из строя путем снятия погон. Запрещено толкаться, ставить подножки, хватать и ронять сопер­ника, наносить ему удары, старшим снимать погоны с младших. Таким образом, организаторы учения ста­раются сохранить мирный дух всех участников «Гор­лицы». И еще одна важная составляющая учений – воины, проявившие честность, благородство, сме­лость, мужество, решимость, терпение и послуша­ние на протяжении всего проживания в лагере, пос-ле окончания учебно-боевого сражения голосовани­ем бойцов противоположной армии были выбраны в Десятку Отважных.

В завершающий воскресный день учений все его участники Крестным ходом прошли неблизкое рас­стояние от лагеря до храма святого апостола Иакова Алфеева с. Чуварлеи, приняли участие в Литургии и причастились Святых Тайн.

Все содержание того, что проходит на «Горлице», пронизано православным, молитвенным духом. Кто-то из ребят впервые получает такой пример, который словно доброе семя в дальнейшей жизни, даст Бог, прорастет крепким древом живой спасительной веры.

Газета "Алатырские вести" от 29.09.2015 гю №76



"Алатырские Вести"
29 сентября 2015
00:00
Поделиться