г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Большая семья - большая радость

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ СТАЛО БОЛЬШЕ

Люди создают большие семьи оттого, что хотят сделать свой брак по-настоящему крепким. С рождением ребенка счастье приходит в дом и остается там навсегда. Воспи­танные на примерах старших братьев и сестер дети вы­растают заботливыми, небезразличными к окружающим. И большую радость вызывает тот факт, что в нашей республике число таких семей растет.

Сегодня в Чувашии прожи­вают более 10 тысяч многодет­ных семей, где воспитываются более 33 тыс. детей. Фактически каждая пятнадцатая семья вос­питывает трех и более детей, и это становится нормой для со­временной Чувашии. В Алатыре 144 многодетные семьи, где вос­питываются 490 детей (двумя годами ранее в нашем городе значились 122 семьи, воспиты­вающие 416 детей). С начала 2015 года в семьях алатырцев родились 145 детей, в том чис­ле 30 малышей стали третьими и последующими детьми.

Конечно, с рождением ма­лыша увеличивается не только коэффициент счастья, но и ма­териальная нагрузка, которая ложится на плечи родителей. Отдать должное, безусловно, здесь нужно государственной поддержке, которая оказывает­ся как на федеральном, так и на республиканском уровне.

В дополнение к выплатам на уровне страны, таким как феде­ральный материнский капитал, в Чувашии выплачивается республиканский материнский (се­мейный) капитал. Кроме того, семьям, имеющим трех и более детей, в республике безвоз­мездно выделяются земельные участки.

Многодетным семьям, имею­щим пять и более несовершен­нолетних детей, согласно зако­нодательству Чувашии предо­ставляются жилые помещения из госжилфонда республики. Одной из семей, восполь­зовавшихся этой формой под­держки, стала семья Карава­евых. Семь Я: Елена и Миха­ил, дочери Мария, Анастасия, Екатерина, сыновья Николай и Георгий. Мама, папа и пятеро детей. В 2012 году они получи­ли земельный участок, а в конце прошлого года – жилплощадь размером в недостающие квадратные метры, которые им поло­жены по норме.

«Когда родился пятый ребе­нок, – рассказывает Елена Ва­лерьевна, – мы встали на оче­редь. Не прошло и трех лет – получили жилье. Мы были рады и, по правде сказать, не­много удивлены. И очень благо­дарны, что во время, нелегкое для страны, в связи с введе­нием экономических санкций мы получили такую реальную помощь».

Пусть и не такая большая, как рождение ребенка, а для семьи – радость. Когда ощу­тима поддержка руководства республики, можно жить с уве­ренностью в завтрашнем дне.

В большой семье добытчик и глава – отец. Но и мама – Еле­на Валерьевна – человек ак­тивный, не только воспитывает детей, но и работать успевает. А старшая дочь – гордость и по­мощница родителей – уже сту­дентка вуза. Дети растут веж­ливыми и послушными, а мама с папой учат их взаимовыручке, сочувствию, доброжелательному отношению друг другу и окружающим людям.

Газета "Алатырские вести" от 06.06.2015 г. №43



"Алатырские Вести"
06 июня 2015
00:00
Поделиться