г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Праздник встретили достойно

 Прошедшее 9 Мая показало, что День Победы для россиян – праздник особенный. Миллионы людей по всей стране вышли на улицы, чтобы почтить память предков и поблагодарить ныне живущих ветеранов и тружеников тыла за бессмертный подвиг. Частью всенародного праздника стали и торжества, состоявшиеся в Алатыре. Рассказать о мероприятиях, прошедших в нашем городе к 9 Мая, мы попросили заместителя главы администрации города Алатыря – начальника отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела В.А. ИСАЕВУ.

 – Вероника Алексеевна, к праздно­ванию 70-летия Победы была прове­дена большая работа. Как Вы, куратор сферы культуры в структуре администрации города, оцените проведен­ный праздник?

 – Под знаком Победы проходит весь 2015 год. Надо отметить, что праздничные мероприятия в Алатыре начались задолго до 9 Мая. В школах города проходили встре­чи с ветеранами, на предприятиях чествовали участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

 С марта по апрель 747 ветеранам и тру­женикам тыла были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В рамках Межрегиональной гражданско-патриотичес-кой акции «Чайка» 6 апреля воспитанники алатырского клуба «Ушаковцы» стояли в почётном карауле и оказывали воинские почести на Поклонной горе у Вечного огня в Москве.

 В образовательных организациях прош­ли акции: «Вахта памяти», «Вспомним всех поименно», «Часовой у Знамени Победы», «Георгиевская лента», «Письмо ветерану», «Подарок ветерану», в которых приняли участие все школьники и студенты.

 1 мая в парке ветеранов состоялась акция «Сирень Победы», в ходе которой работниками администрации и Пенсионно­го фонда было посажено 70 кустов сирени. Акция также была поддержана коллективом завода «Электроприбор», были посажены десятки сиреневых кустов на прилегающей территории.

 7 мая состоялась акция «Свеча памя­ти», которая заменила факельное шествие. Зажечь свечи в честь погибших земляков и поучаствовать в едином памятном шествии пришли около двух тысяч молодых ала­тырцев. И это вселяет надежду на то, что память о великом подвиге нашего народа, о погибших ради Победы никогда не умрет.

 8 мая во Дворце культуры прошла очень проникновенная тематическая концертная программа «Сурский рубеж».

 – 8 мая также состоялось откры­тие памятника труженикам тыла и детям войны в Парке ветеранов. Был объявлен добровольный сбор средств на его строительство. Какую сумму удалось собрать?

 – Хочу подчеркнуть, что этот знак явля­ется только первой частью памятного ме­мориала тем, кто своим трудом приближал Победу в тылу, тем, кто, забыв о себе, о се­мье, о простых земных радостях, по 16 часов в сутки трудился на производстве, собирал последнее и отправлял на передовую. «Все для фронта, все для Победы» – это был не лозунг, а образ жизни в те военные годы.

 Всего было собрано 394 тыс. 127 рублей. Из них 138 тыс. 683 рубля потрачено на уста­новку памятного знака. Остаток на счете – 255 тыс. 444 рубля, на которые будет про­должено сооружение памятного мемориала. Его проект дорабатывается. Список пожерт­вований размещен на сайте города Алатыря.

 – Какие мероприятия посетили ала­тырцы непосредственно 9 Мая?

 – Кульминацией празднования 70-ле­тия Великой Победы стала городская акция «День мира во всем мире» 9 Мая – в этот день прошли парад юнармейцев, церемо­нии возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в алатырских госпи­талях, и стеле Героев в Парке ветеранов. В праздничном шествии ветеранов войны и горожан к Обелиску воинам-землякам, по­гибшим в Великую Отечественную войну, выделялась особая часть – «Бессмертный полк». Несколько сотен алатырцев примкну­ли к колонне с портретами своих родных и близких людей. Ветераны – защитники Ро­дины были вновь в строю.

 Литературно-музыкальная композиция «Память в сердце стучит…» предварила торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 гг., в котором приняли участие тысячи алатырцев.

 Традиционно мероприятия продолжи­лись в празднично украшенном городском парке, где горожане поздравляли ветера­нов, участвовали в конкурсе рисунка на ас­фальте, играли в шахматы и подпевали во­енным песням, звучавшим в исполнении на­родного хора русской песни, дьякона Сер­гия Горохова, учащихся и преподавателей школы искусств. Военно-патриотический клуб «Ушаковцы» организовал военно-по­левую кухню, где посетителей парка угоща­ли солдатской кашей.

 Завершился день большим празднич­ным концертом на площади у Дворца куль­туры. В вечерней программе принимали участие воспитанники детских садов, уча­щиеся школ, студенты вузов и техникумов города. Завершилась концертная програм­ма блоком «Живая память», подготовлен­ным творческими коллективами Дворца культуры и исполнителями города. Красоч­ный фейерверк поставил эффектную точку этого чудесного майского дня.

 Я хочу поблагодарить всех организа­торов мероприятий, посвященных 70-й годовщине Великой Победы, за професси­ональную, качественную работу, обеспе­чившую четкое и слаженное проведение праздника.

 Отдельная благодарность тем, кто ока­зал финансовую, материальную и организа­ционную помощь при подготовке и проведе­нии юбилейных мероприятий.

 Уходят наши дорогие ветераны, а с ними – целая эпоха, и наша задача – сохранить па­мять о тех трагических годах и без преуве­личения – великих свершениях и великих людях, которыми гордится Алатырь, и пере­дать эту память последующим поколениям.

 Еще раз хочу поблагодарить всех вете­ранов войны и тружеников тыла, за все, что было ими сделано для сегодняшнего мира, и пожелать всем здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой!

Беседовала Е. ФИРСОВА.

Газета "Алатырские вести" от 02.06.2015 г. №42



"Алатырские Вести"
02 июня 2015
00:00
Поделиться