г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Военная служба – это престижно

  Основная цель Дня призывника – повышение престижа военной службы в глазах современной молодежи. Несмотря на то, что праздник относительно молодой, уже сложились традиции его проведения: специалисты военкоматов проводят разъяснительные беседы с призывниками и их родителями, устраиваются торжественно-патриотические мероприятия. В нашем городе такое торжество прошло в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта.

 Праздничное действо своим музыкальным приветствием от­крыл мужской хор АТЖТ «Русичи». Торжественно-официальная часть мероприятия началась с напут­ственных слов призывникам. Пер­вым к ним обратился заместитель главы администрации по социаль­ным вопросам – начальник отдела образования и молодежной по­литики администрации г. Алатыря В.Н. Самойлов. Владимир Нико­лаевич отметил, что АТЖТ всег­да отличался высоким уровнем образования и поблагодарил за это педагогов техникума. Также он рассказал, что наш военкомат чис­лится в числе лучших. «От работы сотрудников военкомата зависит, каких ребят мы предоставляем в армию, с каким настроем они туда попадают. Наши ребята служили и служат во всех уголках России. Во всех частях, где нужна крепкая рука, где требуются крепкие люди, были и есть уроженцы алатырской земли», – сказал Владимир Нико­лаевич. Обращаясь к призывни­кам, он попросил не забывать, что в рядах Вооруженных Сил России они представляют наш город, и не посрамить его честь.

 Затем слово было предостав­лено военному комиссару Чуваш­ской Республики по г. Алатырю и Алатырскому району С.В. Игоши­ну. Он напомнил, что защита го­сударства – важная обязанность гражданина. «Где бы не проходи­ла военная служба, звание воен­нослужащего российских войск – почетное звание», – сказал Сергей Владимирович.

 Со словами напутствия к при­зывникам обратился представи­тель духовенства отец Илия. Он проинформировал о восстанов­лении института военного духо­венства. «В крупных частях сей­час есть помощники руководства по работе с верующими военно-служащими. Там солдаты имеют возможность посещать храм. Это помогает им укрепиться духовно, ведь важна не только физическая сила, но и сила духа, – сказал он. – А русское войско всегда отлича­лось силой духа».

 Своими впечатлениями о службе в армии поделились быв­шие студенты АТЖТ Иван Старев и Дмитрий Панов. По их мнению, служба в армии очень важна для мужчин. Она учит решать возни­кающие проблемы, а не уходить от них, формирует другой, более взрослый взгляд на жизнь. «Пар­ни, не бойтесь идти в армию. По­верьте, отслужив и вернувшись домой, вы скажете, что не жалеете о том, что отдали Родине этот священный долг», – так закончили ребята свое выступление.

 После этого на сцену при­гласили виновников торжества – призывников. Добрые слова напутствия им сказали дирек­тор АТЖТ Т.А. Рузавина и началь­ник отдела призыва Алатырского военкомата И.В. Волков. Игорь Вла­димирович также поведал, что неко­торым из этих ребят уже на следующий день предстоит отправка на сборный пункт г. Канаша и совмест­но с ведущим специалистом-экс­пертом отдела образования и моло­дежной политики Ю.А. Болдаковым вручил призывникам подарки-суве­ниры. Ребят со сцены провожали долгими аплодисментами.

 В ходе всего мероприятия зри­телей радовали своими выступлениями творческие коллективы АТЖТ.

Газета "Алатырские вести" от 18.11.2014 г. №87



"Алатырские Вести"
18 ноября 2014
00:00
Поделиться