г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Продуктивный диалог на важные темы

На встречу с главой администра­ции города Михаилом МАРИСКИ­НЫМ пришли представители газе­ты «Алатырские вести», Алатыр­ского городского радиовещания, местной студии телевидения – ООО «Алатырь-ТВ». За отведен­ное время, а Михаил Васильевич общался с журналистами более часа, были обсуждены вопросы развития города, планы, которые предстоит реализовать в этом году и в ближайшей перспективе.
Первый вопрос прозвучал от газеты «Алатырские вести». Он касался объ­емов инвестирования основных проек­тов развития города в 2014 году.
Михаил Марискин сообщил, что на реализацию целевых программ плани­руется привлечь инвестиций в сумме более 300 миллионов рублей. В числе приоритетных были названы проекты, связанные со строительством детского сада на 240 мест, жилья по целевым программам. В этом списке также зна­чится строительство и реконструкция дорог, благоустройство дворовых тер­риторий. В городе будут построены еще 2 квартальные газовые блочно-модуль­ные котельные, продолжится реализа­ция программ в сфере образования.
Журналисты поинтересовались мнением главы администрации горо­да о недавно завершённом проекте по строительству и реконструкции сетей канализации и очистных сооружений мощностью 17 тыс. куб. м в сутки. На­помним, что сейчас там ведутся пуско-наладочные работы и по регулиров­ке оборудования. Михаил Марискин: «Объект для города имеет стратегическое значение с точки зрения даль­нейшего социально-экономического развития города и экологической безопасности. Мощность старых очистных сооружений исчерпана и не соответ­ствует экологическим требованиям».
Еще одна важная тема – противопа­водковая дамба. Журналисты поинте­ресовались, на какой стадии находится решение вопроса по ее строительству. Глава администрации города сообщил, что на уровне республики решение по возведению данного объекта принято. В 2014 году будут выполнены работы по разработке проектно-сметной докумен­тации. В республиканской Программе по вопросам охраны окружающей сре­ды строительство дамбы предусмотре­но на 2015-2016 годы. Ее планируют построить протяженностью около 5 км от реки Суры вдоль реки Алатыря.
Вопрос, который очень интересует буквально всех горожан: продолжится ли в этом году ремонт дорог и дворо­вых территорий? Михаил Марискин: «В Алатыре протяженность дорог со­ставляет 186 км, из них 42 км с твердым покрытием, что составляет лишь 22,5%. Для города это серьезная проблема, которая вызывает много нареканий и жалоб горожан. В связи с созданием республиканского дорожного фонда по­явилась возможность целенаправленно заниматься строительством и рекон­струкцией дорог и благоустройством дворовых территорий многоквартирных домов. Пусть деньги не большие, но це­левые. В прошлом году мы построили и реконструировали 4,2 км дорог, более 5 км тротуаров, благоустроены дворо­вые территории 5 многоквартирных домов. Эта работа будет продолжена и в этом году. Планируется построить бо­лее 3 км дорог с тротуарами, освещени­ем и благоустроить не менее 5 дворо­вых территорий».
Сразу несколько «квартирных» вопросов. Под особым вниманием государ­ства находится обеспечение жильем детей-сирот. Ежегодно выделяются целевые инвестиции. В 2013 году в нашем городе обеспечены жильем 6 детей-сирот. На 1 января 2014 года в очереди на улучшение жилищных усло­вий находятся 42 ребенка, из них у 25 наступило право на получение жилья. В течение года планируется им его предоставить.
О переселении граждан из аварий­ного жилого фонда. Администрация города подписала соглашение с Мини­стерством строительства и ЖКХ Чуваш­ской Республики о строительстве жилья для данной категории граждан на 2013-2016 годы. Планируется построить 11050 кв. метров жилья для переселе­ния 294 семей из 64 многоквартирных домов. В 2014 году будет построено 1973 кв. м жилья, переселена 51 семья из 14 многоквартирных домов. Список домов и квартир утвержден в прошлом году, жильцы извещены.
Зашел разговор и о новой системе финансирования капитального ремонта жилого фонда. М.В. Марискин проин­формировал, что суть новации в том, что оплачивать ремонт теперь будут собственники квартир. Предлагается два варианта. Один из них – система «общего котла». В Чувашии создан республиканский фонд капитального ре­монта многоквартирных домов, который выполняет функции регионального опе­ратора, регулирующий специальный счет, на который будут стекаться сред­ства многоквартирных домов всего ре­гиона. Если жильцов не устраивает этот вариант, можно выбрать альтернативу – уйти от управляющей компании, создать ТСЖ и открыть специальный счет для своего дома. Минимальный взнос на капремонт по Чувашии со­ставляет 5 рублей 20 копеек на 1 кв. м площади. Определиться с тем, кому до­верять платежи, жильцы домов могут в течение 6 месяцев. Этот срок будет отсчитываться после принятия долгосрочной (до 2043 года) республикан­ской программы по капитальному ре­монту многоквартирных домов. На рас­смотрение Кабинета Министров Чуваш­ской Республики эта программа будет вынесена уже в этом месяце.
От ремонта домов - к возведению дворцов. На встрече прозвучал вопрос о целесообразности строительства в нашем городе Ледового дворца. Глава администрации г. Алатыря отметил, что строительство спортивных сооружений важно с точки зрения развития матери­альной базы и создания возможностей для занятий физической культурой и спортом. В данный момент в рабо­те находится ПСД на строительство крытого ледового катка на 700 мест и реконструкцию центрального стадио­на «Труд». Учитывая, что содержание Ледового дворца потребует серьезных затрат местного бюджета, сначала бу­дет проведена реконструкция стадиона «Труд». Работы по ПСД планируется выполнить в течение 1 квартала теку­щего года, а затем бюджетная заявка на финансирование будет направлена в Министерство физической культуры и спорта и Министерство финансов Чу­вашской Республики.
Не менее важная тема – начавший­ся Год культуры. У Михаила Марискина спросили, как он будет отмечен в на­шем городе? «Прежде хочу сказать, что Алатырь располагает серьезным куль­турным потенциалом, – ответил Миха­ил Васильевич. – В эту сферу входят 7 учреждений. Это Дворец культуры, 5 библиотек, объединенных в централи­зованную библиотечную систему, краеведческий и художественный музеи, Школа искусств, городской парк и ар­хив. В Алатыре 90 памятников истории и культуры. С 1992 года город является республиканским центром русской куль­туры. В рамках Года культуры утверж­дена городская программа, которая предусматривает культурные меропри­ятия, укрепление материальной базы, повышение заработной платы работни­кам культуры».
По окончании встречи журналисты отметили необходимость подобных мероприятий. Они позволят местным СМИ еще больше и глубже освещать актуальные вопросы жизни города и горожан.
 
Газета «Алатырские вести» от 01.02.2013 г. №8


"Алатырские Вести"
01 февраля 2014
00:00
Поделиться